9 eventos ao vivo

APCA divulga lista de premiados de 2019

Programa 'A Hora da Vitrola', da Rádio Eldorado, foi premiada na categoria programa de rádio musical; veja a lista completa

10 dez 2019
08h23
atualizado às 09h16
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator

A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA)escolheu o programa A Hora da Vitrola como vencedor na categoria produtor/apresentador de programa de rádio musical - pop/rock, em votação realizada ontem, 9.

Apresentado por André Gois, A Hora da Vitrola recebe a segunda indicação consecutiva. "Estou muito feliz em receber esse reconhecimento tão importante como é o APCA. Nosso trabalho é movido por um amor imenso pela música e pela informação. Muito obrigado", comemora Góis.

O 'A Hora da Vitrola' vai ao ar todo domingo, às 12h, em FM 107,3 e no site radioeldorado.com.br. O programa é reprisado às quintas-feiras, a partir das 23h.

Entre os vencedores de cinema, o filme Bacurau foi escolhido melhor do ano, juntamente com a direção de Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho.

Em literatura, Crocodilo, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras) venceu como romance do ano. Em televisão, a atriz Debora Bloch venceu na categoria atriz de série, por Segunda Chamada.

Além de rádio, foram escolhidos vencedores de arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, teatro, teatro infanto-juvenil e televisão.

A 63ª cerimônia de entrega dos prêmios será realizada no dia 17 de fevereiro de 2020, no Teatro Sérgio Cardoso

Confira a lista:

Arquitetura

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos - Angelo Bucci

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio - Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura

Apropriação urbana: Redes da Maré

Artes visuais

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular - MASP

Exposição Internacional : Man Ray em Paris - CCBB

Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias - Pinakotheke

Fotografia: Marc Ferrez - Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Franz Weissmann - Itaú Cultural

Arte e Reflexão: Galeria Transarte

Destaque: Luisa Strina - Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

Cinema

Filme: Bacurau

Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)

Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)

Ator: Christian Malheiros (Sócrates)

Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)

Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)

Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Dança

Espetáculo / Estreia: "ELO", da T. F. Style Cia. de Dança

Espetáculo / Não Estreia: "Plano Sequência / Take 2", da Jorge Garcia Companhia de Dança

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de "Agora", da São Paulo Companhia de Dança

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por "Fúria"

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de "Foreign Body", de Clébio Oliveira

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Literatura

Romance: "Crocodilo", de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: "O Crime da Galeria de Cristal", de Boris Fausto (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: "Enfim, Capivaras", de Luisa Geisler (Companhia das Letras)

Poesia: "Melancolia", de Carlos Cardoso (Record)

Contos/Crônicas: "Redemoinho em Dia Quente", de Jarid Arraes (Alfaguara)

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de "O Jogo da Amarelinha", de Julio Cortázar (Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: "Em Busca da Alma Brasileira - Uma Biografia de Mário de Andrade", de Jason Tércio (Sextante)

Música popular

GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA: Beth Carvalho

Artista do Ano: Djonga

Melhor Álbum: "Abaixo de Zero: Hello Hell", Black Alien

Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal

Revelação: Ana Frango Elétrico

Projeto Especial: Itamar 70

Música Clipe do Ano: "Amor de Que", Pabllo Vittar

Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Rádio

Programa jornalístico: "Radar Noticioso" - Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)

Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)

Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado - "Coração Sertanejo" (Nativa FM)

Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis - "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)

Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso - "Morde Assopra" (Energia 97)

Webrádio: "Web Vintage Radio" - https://webvintageradio.com/

Podcast: "Meio Rádio" - http://meioradio.com.br/

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.

Espetáculo: Tom na Fazenda

Direção: Jé de Oliveira ( Gota D' Água {Preta})

Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)

Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)

Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)

Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio - Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Teatro Infanto-juvenil

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)

Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)

Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)

Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)

Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)

Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)

Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Televisão

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)

Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)

Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)

Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)

Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)

Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)

Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Veja também:

O chef premiado que valoriza peixes considerados menos nobres
Estadão
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade