ENQUETE: Antibiótico faz mal para os dentes?

30 out 2017
08h00

Resposta: MITO

Foto: Shutterstock.com

Na realidade, há apenas um tipo de antibiótico com efeitos colaterais que comprometem a estética dental: a tetraciclina. Ela é capaz de danificar o esmalte dentário enfraquecer, manchar e até mesmo alterar a cor dos dentes para um tom acinzentado.  Mas pode ficar despreocupado: todos esses efeitos colaterais representam um risco apenas enquanto o dente está em formação, ou seja, entre o quarto mês de vida intrauterina até aproximadamente os sete anos de idade.

Indicados em casos de infecções, os antibióticos também são utilizados após procedimentos cirúrgicos para prevenir possíveis complicações. Por conhecerem as desvantagens do uso da tetraciclina em crianças, a maior parte dos médicos atuais prescreve outros tipos de drogas com o mesmo efeito, evitando o uso infantil.

É importante ressaltar que, apesar dos efeitos indesejados, esse medicamento não altera a estrutura dental nem está relacionado a outros problemas bucais, como a cárie

Fonte: FF Este conteúdo é de propriedade intelectual do Terra e fica proibido o uso sem prévia autorização. Todos os direitos reservados.

compartilhe

publicidade
publicidade