7 eventos ao vivo

M-V-F- Awards 2020 divulga clipes vencedores

Cerimônia de premiação online aconteceu na noite de 11 de fevereiro e premiou produções nacionais e internacionais

16 fev 2021
19h11
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator

Em sua oitava edição, o m-v-f- awards 2020, premiação dos melhores videoclipes do ano, contemplou 27 projetos audiovisuais escolhidos pelo voto popular, pelo júri oficial e pelo júri All Stars, da Converse.

O projeto, idealizado por Lia Vissotto, aconteceu no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo.

Neste ano, o júri oficial foi composto por Stephan Doitschinoff, Samantha Almeida, Rudá Cabral, Lua Voigt, Rico Dalasam, Zeca Camargo e Louise Stevens. O júri All Stars, da Converse, por Muryllo Hills, Lucas Silvestre, Miranda Luz e Vitória Ferreira. E a participação do público contou com mais de 80 mil votos em suas categorias.

Conheça os vencedores do m-v-f- awards 2020:

Melhor Coreografia em Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Adupé Obaluaê”
Artista: Zé manoel
Coreografia: Jorge da Silva Borges 

Demais finalistas:
“Aseptic” - Ubunto
“Noturno 150” - Heavy Baile
“Racha” - Urias
“Pablo Escobar” - Dubdogz

Melhor Edição em Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Cubana”
Artista: Bivolt
Edição: Murilo Salazar, Guilherme Bohn e Henrique Danieletto

“Racha”
Artista: Urias
Edição: João Monteiro

Demais finalistas:
“110v e 220v” - Bivolt
“Close To You” - Le Dib
“Skin” - Bruno Martini - Timbaland - feat Mayra e Johnny Franco
Melhor Fotografia em Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Corpocontinente”
Artista: Céu
Fotografia: Diego Robaldo

Demais finalistas:
“Cais” - Milton Nascimento e Criolo
“Algo_1” - L_Cio
“Adupé Obaluaê” - Zé Manoel
“AA Song” - Alex Albino
“Espelho” - Vermelho Wonder

Melhor Direção de Arte em Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Dollar Euro”
Artista: Tássia Reis feat Monna Brutal
Direção de Arte: Cegê e Olivia Pitô

Demais finalistas:
“Corpocontinente” - Céu
“Eu Não Te Conheço” - Tuyo
“Iarinhas” - Luiza Lian
“Calma” - Sebastianismo e Jaloo
“Xondaro Ka'aguy Reguá (Forest Warrior)” - Kunumí MC

Melhor Figurino em Videoclipe Nacional em Parceria com a Converse - Escolha do Júri
“Vênus em Escorpião”
Artista: Gaby Amarantos feat Ney Matogrosso feat Urias
Figurino: Rodrigo Polack e Labô

Demais finalistas:
“Mexe” - Malía
“A Caminhada” - Gloria Groove
“Malícia” - Rincon Sapiência
“Colagem” - Anná

Melhor Narrativa em Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Cidade dos Anjos”
Artista: Filipe Ret
Roteiro: Ayana Amorim, Juliana Jesus e Samuel Costa

Demais finalistas:
“Deve Ser Horrível Dormir Sem Mim” - Manu Gavassi feat. Gloria Groove
“Domingo E Presença” - Hot e Oreia
“Calendário” - Anavitória
“Competição De Ego” - O Grilo

Melhor Videoclipe Internacional Feito no Lockdown - Escolha do Júri
“Dreamland”
Artista: Glass Animals
Direção: Colin Read

Demais finalistas:
“Remind U” - Flying Lotus
“Phenom” - Thao And The Get Down Stay Down
“Why Won't They Talk To Me (2020)” - Tame Impala
“Can I Believe You” - Fleet Foxes
“Come Behind Me, So Good!” - Kazu
“Bitter Parts” - Joya Mooi
“Fukakouryoku” - Vaundy
“Lockdown” - Anderson .Paak
“Moving On” - Clap! Clap!

Melhor Videoclipe Nacional Feito no Lockdown - Escolha do Júri
“Bixa Preta Parte 2”
Artista: Linn da Quebrada e Jup do Bairro
Direção: Indigno Kid

Demais finalistas:
“Aseptic” - Ubunto
“Não Existe Amor em SP” - Criolo e Milton Nascimento
“Abalos Sísmicos” - Letrux
“Backtolap” - Meduna
“Bruxonas” - Puta da Silva
“Reza” - Luana Flores feat Jéssica Caitano
“Vem Balançar” - Ohana
“X” - Ana Gabriela
“Sim” - Rimon Guimarães feat Felipe Felino

Melhor Videoclipe de Animação Internacional - Escolha do Júri
“777”
Artista: Joji
Animação: Saad Moosajee, Zuheng Yin, Chanyu Chen

Demais finalistas:
“El Mago Georges” - Chancha Vía Circuito & El Búho
“Tidal Wave” - Tom Misch & Yussef Dayes
“Desire” - Bob Moses
“Le Silence De La Rue” - François Poitou

Melhor Videoclipe de Animação Nacional - Escolha do Júri
“Mitos”
Artista: Artur Nabeth 
Animação: Rodrigo Soldado e André Passos

Demais finalistas:
“Juízo Final” - Elza Soares
“Só por Deus que Não” - DJ Suissac
“Saia da Bolha” - Jean Tassy
“Abalos Sísmicos” - Letrux

Inovação em Vídeo Internacional - Escolha do Júri
“777”
Artista: Joji
Direção: Saad Moosajee

Demais finalistas:
“Sad Day” - FKA Twigs
“Kazu” - Come behind me, so good!
“Room With A View” - Rone
“Show Me Love (Visual Sonic Experience)” - Alicia Keys ft. Miguel

Inovação em Vídeo Nacional - Escolha do Júri
“110v e 220v”
Artista: Bivolt
Direção: Aline Lata 

Demais finalistas:
“DayDream” - Leozzi
“Competição De Ego” - O Grilo
“Colors Fade” - Lumen Craft
“Prove Me Wrong” - Marrakesh

Melhor Vídeo Internacional em Formato Estendido - Escolha do Júri
“Sad Day”
Artista: Fka Twigs 
Direção: Hiro Murai

Demais finalistas:
“The Legend of KAZU (a film by Eva Michon)” - Adult Baby
“Beastie Boys Story” - Beastie Boys
“Heaven (Short Film)” - Sam i

Melhor Vídeo Nacional em Formato Estendido - Escolha do Júri
“Bom Mesmo é Estar Debaixo D’água”
Artista: Luedji Luna
Direção: Joyce Prado

Demais finalistas:
“Cidade dos Anjos” - Filipe Ret
“Liberdade” - Natania Borges e Azenza
“Rua” - RRocha
“E aí, Coyote?” - Coyote Beatz

Revelação em Direção de Videoclipe Internacional - Escolha do Júri
“Words for Thomas”
Artista: Jurdan Bryant
Direção: Alonzo Hellerbach

Demais finalistas:
“Liquid Slow” - Chris Liebing & Charlotte De Witte
“Cut Me” - Moses Sumney
“Extase” - Akwasi
“Parachute” - Paul Kalkbrenner

Revelação em Direção de Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Cubana”
Artista: Bivolt
Direção: Gabriel Augusto e Quemuel Cornelius

Menção Honrosa
“Domingo e Presença”
Artista: Hot e Oreia
Direção: Belle de Melo

Menção Honrosa
“Xondaro Ka'Aguy Reguá (Forest Warrior)”
Artista: Kunumí Mc
Direção: Angry Duo

Demais finalistas:
“Noturno 150” - Heavy Baile
“Cubana” - Bivolt
“Coração Tambor” - Fran

Melhor Direção em Videoclipe Internacional - Escolha do Júri
“Walls”
Artista: Mild Minds
Direção: Colin Read

Demais finalistas:
“The Hills” - Leonard Cohen
“Revival” - Gregory Porter
“Mr. Sun (Miss Da Sun)” - Greentea Peng
“Heaven Feat Sia, Busta Rhymes & Vic Mensa” - Sam i

Melhor Direção em Videoclipe Nacional - Escolha do Júri
“Braços/Vela”
Artista: L’Homme Statue
Direção: Douglas Bernardt

Demais finalistas:
“Não Existe Amor em SP” - Criolo e Milton Nascimento
“Ciclos” - MC Marechal
“Corpocontinente” - Céu
“Carta pra Amy” - Black Alien

Melhor Videoclipe Envolvendo Diversidade e Inclusão em Parceria com a Converse - Escolha do Júri All Stars
“Oração”
Artista: Linn da Quebrada
Direção: Sabrina Duarte e Linn da Quebrada

Demais finalistas:
“Xondaro Ka'aguy Reguá (Forest Warrior)” - Kunumí MC
“Domingo e Presença” - Hot e Oreia
“Ciclos” - MC Marechal
“Luta Por Mim” - Jup do Bairro e Mulambo
“Carro de Boy” - Edgar part. Rico Dalasam
“Matilha” - Francisco, El Hombre
“A Caminhada” - Gloria Groove
“Boto Fé” - Bia Ferreira
“Sem Distração” - Zudizilla

Melhor Videoclipe Envolvendo Diversidade e Inclusão em Parceria com a Converse - Escolha do Público
“A Caminhada”
Artista: Gloria Groove
Direção: Felipe Sassi

Demais finalistas:
“Xondaro Ka'aguy Reguá (Forest Warrior)” - Kunumí MC
“Domingo e Presença” - Hot e Oreia
“Ciclos” - MC Marechal
“Luta Por Mim” - Jup do Bairro e Mulambo
“Carro de Boy” - Edgar part. Rico Dalasam
“Oração” - Linn Da Quebrada
“Matilha” - Francisco, El Hombre
“Boto Fé” - Bia Ferreira
“Sem Distração” - Zudizilla

Melhor Live Internacional ou Apresentação Gravada de Música - Escolha do Público
“Dua Lipa - Studio 2054”
Direção: Liz Clare

Demais finalistas:
The Weeknd - “Heartless (Live on The Late Show with Stephen Colbert)”
Yungblud - “MTV EMA Performance”
Moses Sumney - “Live from Planet Afropunk”
Bob Moses - “Falling Into Focus (Live 2020)”

Melhor Live Nacional ou Apresentação Gravada de Música - Escolha do Público
“Àttooxxá feat Hiran no Afropunk 2020”
Direção: Bruno Zambelli

Demais finalistas:
“I Live You” - Edgar
“Jup Do Bairro Na Sim São Paulo”           
“Lirinha Ao Vivo Na Casa De Francisca”
“2020 Cerimonial Rosabege”
“Baianasystem  Deja Vu Maquina De Louco”
“Mundo Novo: Sessão Aberta” - Mahmundi
“Orquestra Vermelha Ao Vivo No Amazônia Mapping”
“Teto Preto Live - 7 Annnux Mamba Negra”     
“Oferenda. Show De Lançamento Mu.Ita”  - Anelis Assumpção

Melhor Videoclipe Internacional - Escolha do Público
“Are You Gonna Tell Her?”
Artista: Tove Lo
Direção: Alaska

Demais finalistas:
“Blinding Lights” - The Weeknd
“Brown Skin Girl” - Beyoncé, Blue Ivy, Saint Jhn, Wizkid
“Boycycle” - Salvatore Ganacci
“Stop This Flame” - Celeste
“Afterlife” - Flatbush Zombies
“Trouble In Town” - Coldplay
“Mr. Sun (Miss Da Sun)” - Greentea Peng
“Goliath” - Woodkid
“Hero” - Michael Kiwanuka

Melhor Videoclipe Nacional - Escolha do Público
“Deve Ser Horrível Dormir Sem Mim”
Artista: Manu Gavassi feat Gloria Groove
Direção: Manu Gavassi

Demais finalistas:
“Domingo E Presença” - Hot e Oreia
“Corpocontinente” - Céu
“Adupé Obaluaê” - Zé Manoel
“Matilha” - Francisco, El Hombre
“Não Existe Amor Em SP” - Criolo E Milton Nascimento
“Carta Pra Amy” - Black Alien
“Xondaro Ka'aguy Reguá (Forest Warrior)” - Kunumí MC
“Braços/Vela” - L'Homme Statue
“Juízo Final” - Elza Soares
 

Veja também:

The Weeknd doa US$ 1 milhão em alimentos para a Etiópia
Nos Bastidores Nos Bastidores
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade