PUBLICIDADE

4 picapes estão entre os 10 carros mais vendidos da quinzena

Um fato raríssimo aconteceu na primeira quinzena de setembro: 4 picapes estão entre os 10 carros mais vendidos do Brasil

16 set 2021 11h12
| atualizado às 11h40
ver comentários
Publicidade
Toyota Hilux.
Toyota Hilux.
Foto: Divulgação

Não temos registro de outra quinzena como a de setembro: 4 picapes figuram entre os 10 carros mais vendidos do Brasil. Além das tradicionais Fiat Strada e Fiat Toro, sempre presentes no ranking top 10, os primeiros 15 dias do mês registraram também a presença da Toyota Hilux e da Chevrolet S10.

A liderança ficou com a Fiat Strada, único veículo a romper a barreira dos 3 mil emplacamentos na primeira quinzena. A Fiat Toro aparece em 5º lugar na casa dos 2,9 mil licenciamentos. A surpresa foi a presença das picapes médias Toyota Hilux e Chevrolet em 9º e 10º lugares, respectivamente, numa das disputas mais acirradas do ano. As duas estão na casa de 1,7 mil vendas.

Outra surpresa do ranking da primeira quinzena é a recuperação do Chevrolet Onix, que, em apenas 15 dias, já vendeu quase cinco vezes mais do que em todo o mês de agosto. Confira os números na tabela abaixo.

TOP 10 CARROS 1ª QUINZENA SETEMBRO
POS.CARROVENDAS
SET
VENDAS
AGO
Fiat Strada3.1379.110
Jeep Compass2.9556.818
Hyundai HB202.9206.795
VW T-Cross2.7686.698
Fiat Toro2.7156.684
Fiat Mobi2.3157.537
Jeep Renegade1.9966.710
Chevrolet Onix1.917410
Toyota Hilux1.7734.363
10ºChevrolet S101.7024.798

Também digno de nota é o crescimento do Volkswagen T-Cross, que vem disputando a liderança do segmento SUV com o Jeep Compass, deixando o Jeep Renegade bem para trás. Já o Fiat Argo se destaca pela ausência. Depois de vários meses como o carro de passeio mais vendido do Brasil, às vezes superando até a Fiat Strada no geral, o Argo perdeu o fôlego e emplacou apenas 1.289 unidades na primeira quinzena de setembro. 

O Fiat Argo está apenas em 13º lugar , com apenas 1 carro a mais do que o Nissan Kicks e 2 carros a mais do que o Toyota Corolla, que são modelos mais caros. Os números são da Fenabrave.

Chevrolet Onix.
Chevrolet Onix.
Foto: GM/Divulgação
Guia do Carro
Publicidade
Publicidade