Saiba onde assistir e veja o calendário de jogos do Mundial 2019 de League of Legends
Torneio começou com a fase de entrada no dia 2 e vai até o dia 10 de novembro; todos os jogos podem ser vistos online
Iniciado no dia 12 de outubro, no Verti Music Hall, em Berlim, a fase de grupos do Mundial de League of Legends vai até o dia 20, para dar lugar ao "mata-mata". O Palacio Vistalegre, em Madrid, sedia os jogos eliminatórios das quartas de finais (a acontecer nos dias 26 e 27 de outubro de 2019) e semifinais (nos dias 2 e 3 de novembro). A partida decisiva acontece dia 10 de novembro, no AccorHotels, em Paris. Todas as partidas do Mundial de Lol terão transmissão pela internet.
Onde assistir ao Mundial de Lol
As partidas podem ser acompanhadas ao vivo no canal da Riot Games na plataforma de Twitch ou pelo Youtube, no canal de idiomas preferido. A novidade para a competição de 2019 para quem já está mais habituado ao jogo é o Pro View. O serviço é pago e garante sincronização de múltiplas transmissões, informações avançadas e a funcionalidade de assistir às partidas online com amigos.
Calendário de jogos do Mundial de Lol
Fase de grupos
Sábado — 12 de outubro — Verti Music Hall, Berlim
9h - Fnatic 0x1 SK Telecom T1
10h - Royal Never Give Up 1x0 Clutch Gaming
11h - Invictus Gaming 1x0 ahq e-Sports Club
12h- DAMWON Gaming 0x1 Team Liquid
13h- J Team 1x0 FunPlus Phoenix
14h- GAM Esports 0x1 Splyce
Domingo — 13 de outubro
9h - SK Telecom T1 1x0 Royal Never Give Up
10h - Fnatic 1x0 Clutch Gaming
11h - Team Liquid 0x1 Invictus Gaming
12h - ahq e-Sports Club 0x1 DAMWON Gaming
13h - Griffin 0x1 G2 Esports
14h - Cloud 9 1x0 Hong Kong Attitude
Segunda — 14 de outubro
10h - Invictus Gaming 0x1 DAMWON Gaming
11h - ahq e-Sports Club 0x1 Team Liquid
12h - FunPlus Phoenix 1x0 Splyce
13h - J Team 0x1 GAM Esports
14h - Griffin 1x0 Hong Kong Attitude
15h - Cloud 9 0x1 G2 Esports
Terça — 15 de outubro
10h - Royal Never Give Up 1x0 Fnatic
11h - Clutch Gaming 0x1 SK Telecom T1
12h - FunPlux Phoenix 1x0 GAM Esports
13h - Splyce 0x1 J Team
14h - Cloud 9 0x1 Griffin
15h - Hong Kong Attitude 0x1 G2 Esports
Quinta — 17 de outubro
10h - GAM Esports 0x1 FunPlus Phoenix
11h - J Team 0x1 Splyce
12h - GAM Esports 0x1 J Team
13h - Splyce 1x0 FunPlus Phoenix
14h - Splyce 1x0 GAM Esports
15h - FunPlus Phoenix 1x0 J Team
16h- FunPlus Phoenix 1x0 Splyce (partida de desempate pela liderança do grupo C)
Sexta — 18 de outubro
10h - Griffin 1x0 Cloud 9
11h - G2 Esports 1x0 Hong Kong Attitude
12h - Hong Kong Attitude 0x1 Griffin
13h - Cloud 9 0x1 G2 Esports
14h - Hong Kong Attitude 0x1 Cloud 9
15h - G2 Esports 0x1 Griffin
16h - Griffin 1x0 G2 Esports (partida de desempate pela liderança do grupo A)
Sábado — 19 de outubro
9h - Royal Never Give Up 0x1 SK Telecom T1
10h - Clutch Gaming 0x1 Fnatic
11h - SK Telecom T1 0x1 Fnatic
12h Clutch Gaming 0x1 Royal Never Give Up
13h - SK Telecom T1 1x0 Clutch Gaming
14h - Fnatic 1x0 Royal Never Give Up
Domingo — 20 de outubro
9h - ahq e-Sports Club 0x1 Invictus Gaming
10h - Team Liquid 0x1 DAMWON Gaming
11h - Team Liquid 1x0 ahq e-Sports Club
12h - DAMWON Gaming 1x0 Invictus Gaming
13h - DAMWON Gaming 1x0 ahq e-Sports Club
14h - Invictus Gaming 1x0 Team Liquid
Eliminatórias
Quartas de final — Palacio Vistalegre, Madrid
Sábado — 26 de outubro
7h - Griffin x Invictus Gaming
12h - FunPlux Phoenix x Fnatic
Domingo — 27 de outubro
8h - SK Telecom T1 x Splyce
13h - DAMWON Gaming x G2 Esports
Semifinais — Palacio Vistalegre, Madrid
Sábado — 2 de novembro
8h - A ser definido x A ser definido
Domingo — 3 de novembro
9h - A ser definido x A ser definido
Final
Domingo — 10 de novembro
10h - A ser definido x A ser definido