0

Grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior são sorteados; Confira

Chaves da Copinha são divididas entre cidades do interior e capital; Torneio de 2019 será a 50ª edição da principal competição de futebol de categorias de base do país

22 nov 2018
22h06
atualizado às 22h06
  • separator
  • 0
  • comentários

Maior competição que envolve categorias de base no Brasil, os grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019 foram sorteados nesta quinta-feira pela Federação Paulista, instituição que organiza o torneio. Esta será a 50ª edição do torneio.

Ao todo, serão 128 clubes, que serão distribuídos em 32 grupos, cada um em uma sede, sendo três na capital e as outras 29 espalhadas por outras partes do estado. A tabela, com datas e horários dos jogos, e o regulamento do torneio ainda serão divulgados pela Federação Paulista de Futebol.

Atual campeão da competição, o Flamengo está no Grupo 15, com sede em Jaguariúna, município de Campinas, ao lado do Jaguariúna, clube local, Trindade, de Goiânia, e River, do Piauí.

O Corinthians, maior vencedor do torneio - com dez conquistas no total -, vai ficar em Itu, no Grupo 17, ao lado de Ituano, Sinop, do Mato Grosso, e Ricanato, de Tocantins.

Confira os grupos e as sedes da próxima Copinha:
Grupo 1 - Andradina
- Andradina
- Ceará
- Ponte Preta
- Ceilândia

Grupo 2 - Penápolis
- Penapolense
- Chapecoense
- Rio Preto
- São José

Grupo 3 - Marília
- Marília AC (SP)
- Cruzeiro
- Linense
- Babaçu

Grupo 4 - Assis
- Vocem
- Sport
- Vitória da Conquista
- Sports FC

Grupo 5 - Osvaldo Cruz
- Osvaldo Cruz FC
- Atlético-GO
- Mirassol
- Legião

Grupo 6 - Tupã
- Tupã FC
- Atlético-PR
- Comercial
- CSP

Grupo 7 - Araraquara
- Ferroviária
- São Paulo
- Serra FC
- Holanda EC

Grupo 8 - Rio Claro
- Velo Clube
- Náutico
- Rio Claro
- Marília (MA)

Grupo 9 - Franca
- Francana
- Botafogo
- Cuiabá
- Horizonte

Grupo 10 - São Carlos
- São Carlos
- América-MG
- Criciúma
- Atlântico

Grupo 11 - Votoporanga
- Votuporanguense
- Internacional
- Batatais
- Trem

Grupo 12 - Taquaratinga
- Taquartinga
- Bahia
- Guarani
- Boavista

Grupo 13 - Capivari
- Capivariano
- Palmeiras
- XV de Piracicaba
- Galvez

Grupo 14 - Santa Bárbara D'Oeste
- União Barbarense
- Vitória
- Novorizontino
- Ferroviária

Grupo 15 - Jaguariúna
- Jaguariúna
- Flamengo
- Trindade
- River

Grupo 16 - Itapira
- Itapirense
- Figueirense
- Botafogo (SP)
- CRB

Grupo 17 - Itu
- Ituano
- Corinthians
- Sinop
- Ricanato

Grupo 18 - Jundiaí
- Paulista
- Vila Nova
- Red Bull Brasil
- CA Do Porto

Grupo 19 - Indaiatuba
- Primavera
- Fortaleza
- Sertãozinho
- Queimadense

Grupo 20 - Porto Feliz
- Desportivo Brasil
- Remo
- Uberlândia
- Visão Celeste

Grupo 21 - Barueri
- Oeste
- Grêmio
- Lagarto
- São Raimundo

Grupo 22 - São Bernardo do Campo
- EC São Bernardo
- ABC
- São Bernardo FC
- CSA

Grupo 23 - Osaco
- Audax
- Fluminense
- Sete de Dourados
- Parnahyba

Grupo 24 - Campo Bonito
- Elosport
- Londrina
- Taboão da Serra
- Confiança

Grupo 25 - Mogi das Cruzes
- União FC
- Santos
- São Caetano
- Sergipe

Grupo 26 - Guarulhos
- Flamengo (SP)
- Coritiba
- Guarulhos
- Madureira

Grupo 27 - Taubaté
- Taubaté
- Vasco
- Tubarão
- Carajás

Grupo 28 - Guaratinguetá
- Manthiqueira
- Juventude
- Bragantino
- Ariquemes

Grupo 29 - Diadema
- Água Santa
- Atlético-MG
- Aquidanauense
- Jacobina

Grupo 30 - São Paulo
- Juventus
- Avaí
- Inter de Limeira
- América-RN

Grupo 31 - São Paulo
- Nacional (SP)
- Goiás
- São Bento
- Santa Cruz

Grupo 32 - São Paulo
- Portuguesa (SP)
- Paraná
- Santo André
- Volta Redonda

Lance!
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade