0

CBF detalha as sete próximas rodadas no Brasileirão da Série B

Retorno das atividades na segunda divisão do Campeonato Brasileiro será em 8 de julho, dia seguinte a decisão da Copa América

19 jun 2019
12h44
atualizado às 12h44
  • separator
  • comentários

Na última terça-feira (18), a Confederação Brasileira de Futebol divulgou o detalhamento em relação a dias e horários fixados para os jogos equivalentes da nona a 15ª Rodada da Série B do Brasileirão.

Foto: Lucas Figueiredo/CBF
Foto: Lucas Figueiredo/CBF
Foto: Lance!

Quem terá a responsabilidade de iniciar os trabalhos nesse sentido será o Sport recebendo a equipe do São Bento na Ilha do Retiro às 20 h (horário de Brasília) no próximo dia 8 de julho, exatamente um dia após a final da Copa América marcada para o dia 7 do mesmo mês no estádio do Maracanã.

O líder da competição, Bragantino, volta as partidas oficiais tentando manter o embalo pré-Copa América no dia 13 de julho visitando o Paraná, sétimo colocado, na Vila Capanema. Por sua vez, o lanterna Vitória tenta começar a afastar a verdadeira "nuvem negra" da atual campanha frente ao Cuiabá, 15°, no estádio do Barradão em 9 de julho.

Alguns clássicos de longo histórico como são os casos de Ponte Preta x Guarani bem como Criciúma x Figueirense e Londrina x Paraná também foram abordados nesse detalhamento de calendário.

Enquanto o dérbi campineiro da 15ª Rodada no Moisés Lucarelli foi agendado para o dia 10 de agosto às 11 h (horário de Brasília), o duelo catarinense ocorrerá na Rodada 12 em 27 de julho também na faixa das 11 h da manhã e o embate entre paranaenses será em 30 do mesmo mês às 19h15 na Rodada 13.
Confira os jogos detalhados pela CBF da Série B:

Rodada 9

08/07

São Bento x Sport - 20 h

09/07

Vitória x Cuiabá - 19h15
Criciúma x Coritiba - 21h30

12/07
CRB x Guarani - 19h15
Ponte Preta x Oeste - 21h30

13/03
América-MG x Figueirense - 11 h
Botafogo-SP x Brasil de Pelotas - 16h30
Atlético-GO x Vila Nova - 16h30
Operário-PR x Londrina - 16h30
Paraná x Bragantino - 19 h

Rodada 10

15/07
Cuiabá x Sport - 20 h

16/07
Brasil de Pelotas x Paraná - 19h15
Vitória x Criciúma - 21h30

18/07
Oeste x Bragantino - 21h30

19/07
Figueirense x Londrina - 19h15
Ponte Preta x Atlético-GO - 21h30

20/07
Coritiba x São Bento - 11 h
Vila Nova x América-MG - 16h30
Operário-PR x CRB - 16h30
Botafogo-SP x Guarani - 19 h

Rodada 11

23/07
Guarani x Cuiabá - 19h15
São Bento x Operário-PR - 19h15
Coritiba x Vila Nova - 19h15
Figueirense x Paraná - 19h15
Bragantino x Ponte Preta - 20h30
Atlético-GO x Botafogo-SP - 20h30
Sport x Brasil de Pelotas - 20h30
Londrina x Vitória - 21h30
América-MG x Oeste - 21h30
CRB x Criciúma - 21h30

Rodada 12

26/07
Operário-PR x Coritiba - 19h15
Guarani x São Bento - 20h30
Botafogo-SP x CRB - 20h30
América-MG x Atlético-GO - 20h30
Paraná x Sport - 21h30

27/07
Criciúma x Figueirense - 11 h
Oeste x Londrina - 16h30
Vitória x Ponte Preta - 16h30
Vila Nova x Bragantino - 19 h
Cuiabá x Brasil de Pelotas - 19 h

Rodada 13

29/07

Coritiba x Botafogo-SP - 20 h
Sport x Guarani - 20 h

30/07
Londrina x Paraná - 19h15
Figueirense x Vitória - 19h15
Brasil de Pelotas x Vila Nova -19h15
Ponte Preta x América-MG - 20h30
São Bento x Criciúma - 20h30
Atlético-GO x Operário-PR - 20h30
Bragantino x Coritiba - 21h30
CRB x Oeste - 21h30

Rodada 14

01/08
Sport x Coritiba - 21h30

02/08
Vila Nova x Figueirense - 19h15
Botafogo-SP x Oeste - 20h30
Guarani x Bragantino - 21h30

03/08
Brasil de Pelotas x Vitória - 11 h
São Bento x Ponte Preta - 16h30
Paraná x América-MG - 16h30
Criciúma x Operário-PR - 16h30
Londrina x Atlético-GO - 19 h
CRB x Cuiabá - 19 h

Rodada 15

06/09
Operário x Vila Nova - 19h15
América-MG x Londrina -21h30

09/09
Atlético-GO x CRB - 19h15
Bragantino x Botafogo-SP - 21h30

10/09
Ponte Preta x Guarani - 11 h
Oeste x Brasil de Pelotas - 16h30
Coritiba x Figueirense - 16h30
Vitória x Paraná - 19 h
Cuiabá x São Bento - 19 h

11/09
Criciúma x Sport - 16 h

Lance!
  • separator
  • comentários
publicidade