PUBLICIDADE
Logo do

Seleção Brasileira

Favoritar Time

Confira a tabela atualizada da Copa do Mundo 2022

1 abr 2022 21h07
| atualizado em 5/6/2022 às 15h14
ver comentários
Publicidade

A Fifa já fez o sorteio da fase de grupos do Mundial de 2022, no Catar. Também ficaram definidos dias e horários da Copa do Mundo 2022, desde a primeira etapa até a final. Com a classificação de País de Gales neste domingo, o grupo B ficou completo - é composto ainda por Inglaterra, Estados Unidos e Irã.

Ao contrário do que se imaginava, a partida de abertura da Copa será entre Holanda e Senegal, às 7h (de Brasília), no Estádio Al Bayt. Enquanto isso, a estreia da Seleção Brasileira será um pouco mais tarde, no dia 24 de novembro, uma quinta-feira, frente à Sérvia, às 16h, no Estádio Lusail.

Pela segunda rodada da fase de grupos, o Brasil enfrenta a Suíça, no dia 28, segunda-feira, às 13h, no Estádio 974. Para encerrar a fase de grupos, a equipe de Tite jogará contra Camarões, às 16h do dia 2 de dezembro, sexta-feira, mais uma vez no Estádio Lusail.

Veja também:

Conheça o YouTube da Gazeta Esportiva


A final da Copa do Mundo, no mesmo estádio, está marcada para o dia 18 de dezembro, às 16h.

Confira abaixo dias e horários da Copa do Mundo 2022, com fuso de Brasília:

21/11 (segunda-feira)

Grupo A

7h - Senegal x Holanda

13h - Catar x Equador - Al Bayt Stadium, Al Khor

Grupo B

10h - Inglaterra x Irã

16h - Estados Unidos x País de Gales

22/11 (terça-feira)

Grupo C

7h - Argentina x Arábia Saudita

13h - México x Polônia

Grupo D

10h - Dinamarca x Tunísia

16h - França x Austrália, Emirados Árabes ou Peru

23/11 (quarta-feira)

Grupo E

10h - Alemanha x Japão

13h - Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia

Grupo F

7h - Marrocos x Croácia

16h - Bélgica x Canadá

24/11 (quinta-feira)

Grupo G

7h - Suíça x Camarões

16h - Brasil x Sérvia

Grupo H

10h - Uruguai x Coreia do Sul

13h - Portugal x Gana

25/11 (sexta-feira)

Grupo A

10h - Catar x Senegal

13h - Holanda x Equador

Grupo B

7h - País de Gales x Irã

16h - Inglaterra x Estados Unidos

26/11 (sábado)

Grupo C

10h - Polônia x Arábia Saudita

16h - Argentina x México

Grupo D

7h - Tunísia x Austrália, Emirados Árabes ou Peru

13h - França x Dinamarca

27/11 (domingo)

Grupo E

7h - Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia

16h - Espanha x Alemanha

Grupo F

10h - Bélgica x Marrocos

13h - Croácia x Canadá

28/11 (segunda-feira)

Grupo G

7h - Camarões x Sérvia

13h - Brasil x Suíça

Grupo H

10h - Coreia do Sul x Gana

16h - Portugal x Uruguai

29/11 (terça-feira)

Grupo A

12h - Holanda x Catar

12h - Equador x Senegal

Grupo B

16h - País de Gales x Inglaterra

16h - Irã x Estados Unidos

30/11 (quarta-feira)

Grupo C

16h - Polônia x Argentina

16h - Arábia Saudita x México

Grupo D

12h - Tunísia x França

12h - Austrália, Emirados Árabes ou Peru x Dinamarca

01/12 (quinta-feira)

Grupo E

16h - Japão x Espanha

16h - Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha

Grupo F

12h - Croácia x Bélgica

12h - Canadá x Marrocos

02/12 (sexta-feira)

Grupo G

16h - Camarões x Brasil

16h - Sérvia x Suíça

Grupo H

12h - Coreia do Sul x Portugal

12h - Gana x Uruguai

03/12 (sábado)

Oitavas de final 1

12h - 1º do grupo A x 2º do grupo B - Khalifa International Stadium, Al Rayyan

Oitavas de final 2

16h - 1º do grupo C x 2º do grupo D - Ahmad Bin Ali Stadium, Al Rayyan

04/12 (domingo)

Oitavas de final 3

12h - 1º do grupo D x 2º do grupo C - Al Thumama Stadium, Doha

Oitavas de final 4

16h - 1º do grupo B x 2º do grupo A - Al Bayt Stadium, Al Khor

05/12 (segunda-feira)

Oitavas de final 5

12h - 1º do grupo E x 2º do grupo F - Al Janoub Stadium, Al Wakrah

Oitavas de final 6

16h - 1º do grupo G x 2º do grupo H - Stadium 974, Doha

06/12 (terça-feira)

Oitavas de final 7

12h - 1º do grupo F x 2º do grupo E - Education City Stadium, Al Rayyan

Oitavas de final 8

16h - 1º do grupo H x 2º do grupo G - Lusail Stadium, Lusail

09/12 (sexta-feira)

Quartas de final 2

12h - Vencedor das oitavas 5 x vencedor das oitavas 6 - Education City Stadium, Al Rayyan

Quartas de final 1

16h - Vencedor das oitavas 1 x vencedor das oitavas 2 - Lusail Stadium, Lusail

10/12 (sábado)

Quartas de final 4

12h - Vencedor das oitavas 7 x vencedor das oitavas 8 - Al Thumama Stadium, Doha

Quartas de final 3

16h - Vencedor das oitavas 3 x vencedor das oitavas 4 - Al Bayt Stadium, Al Khor

13/12 (terça-feira)

Semifinal 1

16h - Vencedor das quartas 1 x vencedor das quartas 2 - Lusail Stadium, Lusail

14/12 (quarta-feira)

Semifinal 2

16h - Vencedor das quartas 3 x vencedor das quartas 4 - Al Bayt Stadium, Al Khor

17/12 (sábado)

Decisão do 3º lugar

12h - Perdedor da semifinal 1 x perdedor da semifinal 2 - Khalifa International Stadium, Al Rayyan

18/12 (domingo)

Final

12h - Vencedor da semifinal 1 x vencedor da semifinal 2 - Lusail Stadium, Lusail

Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva
Publicidade
Publicidade