PUBLICIDADE

"WandaVision" ganha primeiros Emmys da Marvel

12 set 2021 16h16
| atualizado em 13/9/2021 às 01h37
ver comentários
Publicidade
Foto: Divulgação/Disney Plus / Pipoca Moderna

A Academia da Televisão dos EUA começou a entregar seus primeiros troféus de 2021 na noite de sábado (11/9) em Los Angeles. E a primeira das três cerimônias previstas já rendeu Emmys para o Marvel Studios em sua estreia na premiação, com duas conquistas para "WandaVision".

A série exibida na Disney+ venceu as categorias de Design de Produção (cenografia) e Figurino para produções de meia-hora e fantasia, respectivamente.

Mas a atração que disparou na frente no começo do Emmy 2021 foi "O Gâmbito da Rainha". A minissérie da Netflix conquistou nada menos que 7 troféus técnicos: Fotografia, Edição, Design de Produção, Figurino, Maquiagem, Mixagem e Edição de Som em minissérie.

Outros destaques foram "The Mandalorian", "Pose" e o humorístico "Saturday Night Live", com três troféus cada.

Este é o último Emmy de "Pose", que se encerrou na 3ª temporada e concorre a oito prêmios ao todo. As conquistas até agora foram nas categorias de Figurino, Maquiagem e Cabelereiro de série contemporânea, que disputava como favorita.

Além de "WandaVision", a premiação destacou outra série estreante: a comédia "Ted Lasso", da Apple TV+, com dois troféus técnicos.

Entre as plataformas, a Netflix abriu frente com 12 vitórias (incluindo dois Emmys de "The Crown"), seguida pela Disney+ com seis troféus. Já em 3º lugar há um surpreendente empate entre HBO/HBO Max e Apple TV+, ambas com quatro prêmios.

Chamados de Emmys das Artes Criativas, os primeiros prêmios são técnicos e entregues ao longo de dois dias. A segunda metade da premiação acontece neste domingo (12/9) em duas partes (à tarde e à noite), enquanto o evento com os prêmios principais - e único dos três dias com transmissão televisiva - está marcado para o próximo domingo (19/9).

Confira abaixo todos os troféus entregues na primeira noite do Emmy 2021.

Melhor Fotografia - Sitcom

"Country Comfort"

Melhor Fotografia - Série de Meia-Hora

"The Mandalorian"

Melhor Fotografia - Série de Uma Hora

"The Crown"

Melhor Fotografia - Minissérie ou Antologia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Edição - Série de Drama

"The Crown" - Fairytale

Melhor Edição - Série de Comédia

"Ted Lasso" - The Hope That Kills You

Melhor Edição - Sitcom

"The Conners" - Jeopardé, Sobrieté And Infidelité

Melhor Edição - Minissérie

"O Gambito da Rainha" - Exchanges

Melhor Edição - Variedades

"A Black Lady Sketch Show" - Sister, May I Call You Oshun?

Melhor Design de Produção - Série Contemporânea

"Mare of Easttown"

Melhor Design de Produção - Série de Época ou Fantasia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Design de Produção - Série de Meia-Hora

"WandaVision"

Melhor Design de Produção - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Design de Produção - Especial de Variedades

"The Oscars"

Melhor Figurino - Produção de Época

"O Gambito da Rainha"

Melhor Figurino - Produção de Fantasia

"WandaVision"

Melhor Figurino - Produção Contemporânea

"Pose"

Melhor Cabeleireiro - Produção Contemporânea

"Pose"

Melhor Cabeleireiro - Produção de Época ou Fantasia

"Bridgerton"

Melhor Cabeleireiro - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Maquiagem - Produção Contemporânea

"Pose"

Melhor Maquiagem - Produção de Época ou Fantasia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Maquiagem - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Maquiagem - Especiais e Reality Shows

"Black Is King"

"The Masked Singer"

"Sherman's Showcase Black History Month Spectacular"

Melhor Maquiagem - Efeitos Visuais

"The Mandalorian"

Melhor Edição de Som - Série de Drama

"Lovecraft Country"

Melhor Edição de Som - Série de Comédia ou Animação

"Love, Death + Robots"

Melhor Edição de Som - Minissérie ou Antologia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Mixagem de Som - Série de Drama

"The Mandalorian"

Melhor Mixagem de Som - Minissérie ou Antologia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Mixagem de Som - Comédia ou Animação

"Ted Lasso"

Melhor Mixagem de Som - Variedades ou Especial

"David Byrne's American Utopia"

Melhor Design de Abertura

"The Good Lord Bird"

Melhor Design de Movimento

"Calls"

Melhor Programa Interativo

"Space Explorers: The ISS Experience"

Melhor Inovação em Programa Interativo

"For All Mankind: Time Capsule"

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Publicidade
Publicidade