PUBLICIDADE

"O Gâmbito da Rainha" lidera premiação das categorias técnicas do Emmy 2021

13 set 2021 01h46
| atualizado às 13h49
ver comentários
Publicidade
Foto: Divulgação/Netflix / Pipoca Moderna

A Academia da Televisão dos EUA entregou mais troféus do Emmy 2021 em duas cerimônias realizadas na tarde e na noite de domingo (12/9) em Los Angeles. Após uma primeira leva de categorias técnicas no sábado, os novos troféus destacaram prêmios em animação, documentários, variedades e reality shows, além de atores convidados e dublês.

Os Emmys de interpretação permitiram a Claire Foy acrescentar um Emmy de Melhor Atriz Convidada a sua coleção, por sua pequena participação num flashback de dois minutos da 4ª temporada de "The Crown", após ter vencido o troféu de Melhor Atriz pela 2ª temporada de série em 2018. O Melhor Ator Convidado de drama foi Courtney B. Vance, de "Lovecraft Country", enquanto dois apresentadores do "Saturday Night Live", Maya Rudolph e Dave Chappelle, conquistaram os prêmios equivalentes de comédia.

Entre os prêmios principais de categorias, "Natal com Dolly Parton" foi o Melhor Telefilme, "Boys State" o Melhor Documentário, "Secrets Of The Whales" a Melhor Série Documental, "Queer Eye" o Melhor Reality e "Primal" a Melhor Série Animada.

Somando as cerimônias de sábado e no domingo, a atração mais premiada até o momento é "O Gâmbito da Rainha", minissérie da Netflix que conquistou nove prêmios, seguido por "The Mandalorian", primeira série "Star Wars" da Disney+, com sete troféus. Em 3º lugar, há um empate entre o humorístico "Saturday Night Live" e o reality "RuPaul's Drag Race", ambos com cinco vitórias. Entre esses prêmios, o apresentador RuPaul atingiu sua sexta vitória consecutiva e levou o 10º Emmy de sua carreira.

Chamados de Emmys das Artes Criativas, estes primeiros prêmios são técnicos e entregues sem exibição ao vivo da TV. A cerimônia principal, com transmissão no Brasil pelo canal pago TNT, está marcado para o próximo domingo (19/9), onde serão conhecidas as melhores séries e artistas do ano.

Confira abaixo todos os troféus entregues ao longo de domingo no Emmy 2021.

Melhor Ator Convidado - Série de Drama

Courtney B. Vance ("Lovecraft Country")

Melhor Atriz Convidada - Série de Drama

Claire Foy ("The Crown")

Melhor Ator Convidado - Série de Comédia

Dave Chappelle ("Saturday Night Live")

Melhor Atriz Convidada - Série de Comédia

Maya Rudolph ("Saturday Night Live")

Melhor Telefilme

"Natal com Dolly Parton"

Melhor Documentário

"Boys State"

Melhor Série Documental

"Secrets Of The Whales"

Melhor Série Animada

"Primal"

Melhor Realização Individual em Animação

David Krentz (storyboard artist) em "Primal"

Robert Valley (production designer) em "Love, Death & Robots"

Patricio Betteo (background artist) em "Love, Death & Robots"

Dan Gill (stop motion animator) em "Love, Death & Robots"

Laurent Nicolas (character designer) em "Love, Death & Robots"

Nik Ranieri (lead character layout artist) em "Os Simpsons"

Melhor Produção Animada em Curta-Metragem

"Love, Death + Robots" - Episódio "Ice"

Mérito Excepcional em Documentário

"76 Days"

Melhor Reality Show Estruturado

"Queer Eye"

Melhor Reality Show sem Estrutura

"RuPaul's Drag Race Untucked"

Melhor Especial de Variedades com Apresentador

"Stanley Tucci: Searching For Italy"

Melhor Apresentador de Variedades ou Competição

RuPaul ("RuPaul's Drag Race")

Melhor Casting - Série de Comédia

"Ted Lasso"

Melhor Casting - Série de Drama

"The Crown"

Melhor Casting - Minissérie

"O Gambito da Rainha"

Melhor Casting - Reality Show

"RuPaul's Drag Race"

Melhor Coreografia - Variedades

"Dancing With The Stars"

Melhor Coreografia - Série ou Telefilme

"Natal com Dolly Parton"

Melhor Fotografia - Documentário

"David Attenborough: A Life On Our Planet"

Melhor Fotografia - Reality Show

"Life Below Zero"

Melhor Comercial

"You Can't Stop Us" - Nike

Melhor Direção - Variedades

Don Roy King ("Saturday Night Live")

Melhor Direção - Especial de Variedades

Bo Burnham ("Bo Burnham: Inside")

Melhor Direção - Documentário

Kirsten Johnson ("Dick Johnson Is Dead")

Melhor Direção - Reality Show

Nick Murray ("RuPaul's Drag Race")

Melhor Edição - Documentário

"O Dilema das Redes"

Melhor Edição - Reality Show Estruturado

"RuPaul's Drag Race"

Melhor Edição - Reality Show sem Estrutura

"Life Below Zero"

Melhor Iluminação - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Iluminação - Especial de Variedades

"David Byrne's American Utopia "

Melhor Trilha Musical - Série

"The Mandalorian"

Melhor Trilha Musical - Minissérie, Antologia ou Telefilme

"O Gambito da Rainha"

Melhor Trilha Musical - Documentário ou Variedades

"David Attenborough: A Life On Our Planet"

Melhor Direção Musical

"Bo Burnham: Inside"

Melhor Canção Original

"WandaVision" - Agatha All Along

Melhor Tema de Abertura

"The Flight Attendant"

Melhor Supervisão Musical

"I May Destroy You"

Melhor Ator - Série de Episódios Curtos

John Lutz ("Mapleworth Murders")

Melhor Atriz - Série de Episódios Curtos

Keke Palmer ("Keke Palmer's Turnt Up With The Taylors")

Melhor Programa de Episódios Curtos

"Carpool Karaoke: The Series"

Melhor Programa de Variedades em Curta-Metragem

"Uncomfortable Conversations With A Black Man"

Melhor Dublagem

Maya Rudolph ("Big Mouth")

Melhor Narração

Sterling K. Brown ("Lincoln: Divided We Stand")

Melhor Apresentador de Reality Show

RuPaul ("RuPaul's Drag Race")

Melhor Edição de Som - Documentário

"The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart"

Melhor Mixagem de Som - Variedades ou Especial

"David Byrne's American Utopia"

Melhor Mixagem de Som - Documentário

"David Attenborough: A Life On Our Planet"

Melhores Efeitos Visuais - Temporada Completa

"The Mandalorian"

Melhores Efeitos Visuais - Episódio

"Star Trek: Discovery" - Su'kal

Melhor Coordenação de Dublês

"The Mandalorian"

Melhor Performance de Dublês

"The Mandalorian"

Melhor Direção Técnica/Câmeras - Série de Variedades

"Last Week Tonight with John Oliver"

Melhor Direção Técnica/Câmeras - Especial de Variedades

"Hamilton"

Melhor Roteiro - Documentário

Vickie Curtis, Davis Coombe, Jeff Orlowski ("O Dilema das Redes")

Melhor Roteiro - Especial de Variedades

"Bo Burnham: Inside"

E confira ainda os prêmios entregues no sábado.

Melhor Fotografia - Sitcom

"Country Comfort"

Melhor Fotografia - Série de Meia-Hora

"The Mandalorian"

Melhor Fotografia - Série de Uma Hora

"The Crown"

Melhor Fotografia - Minissérie ou Antologia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Edição - Série de Drama

"The Crown" - Fairytale

Melhor Edição - Série de Comédia

"Ted Lasso" - The Hope That Kills You

Melhor Edição - Sitcom

"The Conners" - Jeopardé, Sobrieté And Infidelité

Melhor Edição - Minissérie

"O Gambito da Rainha" - Exchanges

Melhor Edição - Variedades

"A Black Lady Sketch Show" - Sister, May I Call You Oshun?

Melhor Design de Produção - Série Contemporânea

"Mare of Easttown"

Melhor Design de Produção - Série de Época ou Fantasia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Design de Produção - Série de Meia-Hora

"WandaVision"

Melhor Design de Produção - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Design de Produção - Especial de Variedades

"The Oscars"

Melhor Figurino - Produção de Época

"O Gambito da Rainha"

Melhor Figurino - Produção de Fantasia

"WandaVision"

Melhor Figurino - Produção Contemporânea

"Pose"

Melhor Cabeleireiro - Produção Contemporânea

"Pose"

Melhor Cabeleireiro - Produção de Época ou Fantasia

"Bridgerton"

Melhor Cabeleireiro - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Maquiagem - Produção Contemporânea

"Pose"

Melhor Maquiagem - Produção de Época ou Fantasia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Maquiagem - Variedades

"Saturday Night Live"

Melhor Maquiagem - Especiais e Reality Shows

"Black Is King"

"The Masked Singer"

"Sherman's Showcase Black History Month Spectacular"

Melhor Maquiagem - Efeitos Visuais

"The Mandalorian"

Melhor Edição de Som - Série de Drama

"Lovecraft Country"

Melhor Edição de Som - Série de Comédia ou Animação

"Love, Death + Robots"

Melhor Edição de Som - Minissérie ou Antologia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Mixagem de Som - Série de Drama

"The Mandalorian"

Melhor Mixagem de Som - Minissérie ou Antologia

"O Gambito da Rainha"

Melhor Mixagem de Som - Comédia ou Animação

"Ted Lasso"

Melhor Mixagem de Som - Variedades ou Especial

"David Byrne's American Utopia"

Melhor Design de Abertura

"The Good Lord Bird"

Melhor Design de Movimento

"Calls"

Melhor Programa Interativo

"Space Explorers: The ISS Experience"

Melhor Inovação em Programa Interativo

"For All Mankind: Time Capsule"

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Publicidade
Publicidade