PUBLICIDADE

Indicações do BAFTA TV dá início à temporada de premiações televisivas

28 abr 2021
0comentários
Publicidade
Foto: Divulgação/Amazon / Pipoca Moderna

Encerrada a temporada de premiação cinematográfica, que culminou na entrega do Oscar no último domingo (25/4), começa agora a fase de premiação televisiva, que teve sua largada nesta quarta (28/4) com a revelação dos indicados ao BAFTA TV Awards, equivalente ao "Emmy britânico".

Após a realização do BAFTA cinematográfico, que premiou "Nomadland" no começo de abril, o BAFTA televisivo acontece no próximo dia 6 de julho, dois meses antes do Emmy.

Focada em produções britânicas, a seleção deste ano deu destaque maior a "Small Axe". A antologia da BBC/Amazon, com cinco episódios-filmes sobre racismo do cineasta Steve McQueen ("12 Anos de Escravidão"), liderou a relação com 15 indicações, bem à frente do segundo colocado, "The Crown", da Netflix, que disputa dez prêmios.

Outras produções bem cotadas, as minisséries "I May Destroy You" e "Normal People" apareceram em seguida, com nove e oito nomeações, respectivamente.

Entre os concorrentes das categorias de interpretação, o BAFTA inclui estrelas de todas as séries citadas, mas também lembrou do ator Paul Ritter, falecido há três semanas, por seu papel na série de comédia "Friday Night Dinner".

Confira abaixo a lista com os indicados às principais categorias (apenas séries) da premiação.

Melhor Série - Drama

"Gangs of London"

"I Hate Suzie"

"Save Me Too"

"The Crown"

Melhor Série - Comédia

"Ghosts"

"Inside No. 9"

"Man Like Mobeen"

"This Country"

Melhor Minissérie

"Adult Material"

"I May Destroy You"

"Normal People"

"Small Axe"

Melhor Ator - Drama

John Boyega, por "Small Axe: Red, White & Blue"

Josh O'Connor, por "The Crown"

Paapa Essiedu, por "I May Destroy You"

Paul Mescal, por "Normal People"

Shaun Parkes, por "Small Axe: Mangrove"

Waleed Zuaiter, por "Baghdad Central"

Melhor Atriz - Drama

Billie Piper, por "I Hate Suzie"

Daisy Edgar-Jones, por "Normal People"

Hayley Squires, por "Adult Material"

Jodie Comer, por "Killing Eve"

Letitia Wright, por "Small Axe: Mangrove"

Michaela Coel, por "I May Destroy You"

Melhor Ator - Comédia

Charlie Cooper, por "This Country"

Guz Khan, por "Man Like Mobeen"

Joseph Gilgun, por "Brassic"

Ncuti Gatwa, por "Sex Education"

Paul Ritter, por "Friday Night Dinner"

Reece Shearsmith, por "Inside No. 9"

Melhor Atriz - Comédia

Aimee Lou Wood, por "Sex Education"

Daisy Haggard, por "Breeders"

Daisy May Cooper, por "This Country"

Emma Mackey, por "Sex Education"

Gbemisola Ikumelo, por "Famalam"

Mae Martin, por "Feel Good"

Melhor Ator Coadjuvante

Kunal Nayyar, por "Criminal: UK"

Malachi Kirby, por "Small Axe: Mangrove"

Michael Sheen, por "Quiz"

Michael Ward, por "Small Axe: Lovers Rock"

Rupert Everett, por "Adult Material"

Tobias Menzies, por "The Crown"

Melhor Atriz Coadjuvante

Helena Bonham Carter, por "The Crown"

Leila Farzad, por "I Hate Suzie"

Rakie Ayola, por "Anthony"

Siena Kelly, por "Adult Material"

Sophie Okonedo, por "Criminal: UK"

Weruche Opia, por "I May Destroy You"

Melhor Série Internacional (não britânica)

"Little America"

"Lovecraft Country"

"Nada Ortodoxa"

"Welcome to Chechnya"

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Publicidade
Publicidade