0

Programação completa dos Blocos do Carnaval de Rua do RJ

O Guia da Semana fez uma agenda geral com todos os blocos que desfilam no Rio - confira

12 jan 2018
19h05
atualizado às 19h44
  • separator
  • comentários

O ano mal começou, mas a contagem regressiva para o Carnaval já está a todo vapor. Fazendo jus ao título de uma das melhores folias do País, o Rio de Janeiro começa a festa cedo - os aguardados bloquinhos de rua começam a desfilar neste mês e se estendem até o domingo pós-Carnaval, no dia 18 de fevereiro.

Foto: Shutterstock / Guia da Semana

E opção é o que não falta! Das tradicionais marchinhas do Bola Preta e da Banda de Ipanema aos moderninhos Monobloco e Imprensa Que Eu Gamo, os bloquinhos vão invadir cada canto da cidade com muita animação.

Para você aproveitar ao máximo a folia carnavalesca, o Guia da Semana te conta a programação completa dos Blocos do Carnaval de Rua do Rio de Janeiro em 2018:

QUINTA, 1/2

► Batuke Nuclear
Horário: 18h
Concentração: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

► Distribuí Sem Juízo
Horário: 18h
Concentração: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

► Inova Que Eu Gosto
Horário: 18h
Concentração: Rua Barão do Flamengo, Flamengo


SEXTA, 2/2

► É Pequeno, Mas Vai Crescer
Horário: 19h
Concentração: Rua Senador Pompeu, Centro

► Molha o Pé das Oito
Horário: 20h
Concentração: Rua Rodrigo Silva, Centro

► Badalo de Santa Teresa
Horário: 20h
Concentração: Largo das Neves, Santa Teresa

► Ih, é Carnaval!
Horário: 19h
Concentração: Praça Medalha Milagrosa, Urca

► Alegria do Méier
Horário: 18h
Concentração: Rua Galdino Pimentel, Méier

► É o Bicho Folia
Horário: 18h
Concentração: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá

► Se Deixar Eu Boto
Horário: 21h
Concentração: Rua Dr. José Thomás, 920, Pavuna

SÁBADO, 3/2

► Bloco Urubuzada
Horário: 13h às 21h
Concentração: Praça Afonso Pena, Tijuca

► Blocão da Tijuca
Horário: 9h às 14h
Concentração: Praça Saens Peña, Tijuca

► Bloco dos Mendigos
Horário: 11h
Concentração: Rua Bulhões Carvalho, Copacabana

► Bloco Parei de Beber, Não de Mentir
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Mandina, 210, Curicica

► Bloco Eu Amo a Lapa
Horário: 17h às 22h
Concentração: Arcos da Lapa

► Bloco Novo Leblon
Horário: 14h30 às 20h
Concentração: Rua Oscar Valdetaro, 55, Leblon

► Bloco Inimigos do Leôncio
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Constança Barbosa, Méier

► Bloco Toda Forma de Amor
Horário: 11h às 18h
Concentração: Praça Almirante Julio de Noronha (Praia do Leme)

► Bloco Maria Vem Com as Outras
Horário: 18h
Concentração: Rua Morais e Vale, 18, Centro

Céu na Terra
Horário: 8h
Concentração: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa

► Batuquebato
Horário: 9h
Concentração: Praça XV, Centro

► Põe na Quentinha?
Horário: 15h
Concentração: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro

► Batuke de Ciata
Horário: 16h
Concentração: Praça da Harmonia, Saúde

► Pinto Sarado
Horário: 17h
Concentração: Travessa Sara, Santo Cristo

► Mistura de Santa
Horário: 18h
Concentração: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa

► Pérola da Guanabara
Horário: 18h
Concentração: Praça São Roque, Paquetá

► Bloco do Rock
Horário: 18h30
Concentração: Praça Tiradentes, Centro

► Carmelitas
Horário: 18h
Concentração: Praça Tiradentes, Centro

► Você Vem Se Quiser
Horário: 18h
Concentração: Rua Araújo Porto Alegre, 71, Centro

► Alegria da Mangueira
Horário: 19h
Concentração: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira

► Só o Cume Interessa
Horário: 13h
Concentração: Praça General Tibúrcio, Urca

► Xupa Mas Não Baba
Horário: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Concentração: 14h

► Bloco Brasil
Horário: 14h
Concentração: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme

► Os Imóveis
Horário: 15h
Concentração: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

► Bloco da Mamadeira
Horário: 16h
Concentração: Praça Parque General Leandro, Botafogo

► Rio Pandeiro
Horário: 16h
Concentração: Praça São Salvador, Laranjeiras

► Me Engana Que Eu Gosto
Horário: 16h
Concentração: Praça Jóia Valansi, Botafogo

► Banda Bandida
Horário: 18h
Concentração: Rua Rodolfo Dantas, Copacabana

► Harmonia de Copacabana
Horário: 18h
Concentração: Avenida Atlântica, Copacabana

► Amigos do Catete
Horário: 18h
Concentração: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete

► ASPA - Amigos da Sueca da Pedro Américo
Horário: 18h
Concentração: Rua Pedro Américo, 363, Catete

► Cutucano Atrás
Horário: 18h
Concentração: Avenida Atlântica, 458, Leme

► Imaginô? Agora Amassa…
Horário: 10h
Concentração: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon

► Bloco AREIA
Concentração: Rua Dias Ferreira, Leblon
Horário: 11h

► Cordão de São José da Lagoa
Concentração: Av. Borges de Medeiros, 2735, Lagoa
Horário: 11h

► Bloco da Pracinha
Concentração: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horário: 12h

► Simpatia É Quase Amor
Concentração: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 16h

► Mini Bloco
Concentração: : Praça Xavier Brito, Tijuca
Horário: 9h

► Plantão Bom é Samambaia
Concentração: Praça Maracanã, Maracanã
Horário: 12h

► Bloco da Urubuzada
Concentração: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horário: 14h

► Butano na Bureta
Concentração: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horário: 14h

► Seu Kuka
Concentração: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horário: 15h

► Bloco do Ipê
Concentração: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horário: 17h

► Já Comi Pior Pagando
Concentração: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horário: 16h

► Afoxé Omo Ifá
Concentração: Praça Barão de Drummond, Tijuca
Horário: 18h

► Banda Haddock
Concentração: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horário: 18h

► Banda do Tijuca Tênics Clube
Concentração: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horário: 18h

► Bloco D´Samba
Concentração: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo, Barra
Horário: 12h

► Banda do Pechincha
Concentração: Largo do Pechincha
Horário: 12h

► Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Concentração: Av. Lúcio Costa, 2.940 (Quiosque Côco Loko Barra)
Horário: 14h

► Fla Master
Concentração: Avenida Lucio Costa, 3604, Barra
Horário: 15h

► Cê Tá Lindo
Concentração: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horário: 16h

► Embalo da Barão
Concentração: Country Club, Praça Seca
Horário: 16h

► Lavou Tá Limpo
Concentração: Bosque da Praça, Praça Seca
Horário: 16h

► Guri da Merk
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Taquara
Horário: 16h

► É Pequeno Mas Não Amolece
Concentração: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horário: 15h

► Morde e Pìca Toda Hora
Concentração: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horário: 18h

► Amigos da Esquina
Concentração: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horário: 16h

► Serrote Afiado
Concentração: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horário: 17h

► Fuzuê
Concentração: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horário: 18h

► Banda da Flack
Concentração: Rua Falck, Riachuelo
Horário: 19h

► Boca Aberta
Concentração: Rua Tancredo Neves, Maré
Horário: 20h

► Alegria do Sapê
Concentração: Rua Picui, Rocha Miranda
Horário: 15h

► Cachorrão Folia
Concentração: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horário: 16h

► Vizinha Fofoqueira
Concentração: Rua Divnópolis, 167, Irajá
Horário: 16h

► Calma Amor
Concentração: Praça Ferreiro Souto, Abolição
Horário: 17h

► Encosta Que Ele Cresce
Concentração: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horário: 17h

► Calma Amor
Concentração: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horário: 17h

► Apertado Mas Entra
Concentração: Rua Sultana, Bras de Pina
Horário: 17h

► Encosta Que Ele Cresce
Concentração: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 12h

► Banda do Village
Concentração: Rua Luiz Sá, 205, Portuguesa
Horário: 17h

► Os Monarcas
Concentração: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horário: 17h

DOMINGO, 4/2

► Bloco Se Não Quiser Me dar Me Empresta
Horário: 11h às 19h
Concentração: Praia de Ipanema (Posto 8)

► Suvaco do Cristo
Horário: 9h às 15h
Concentração: Rua Jardim Botânico

► Bloco Sai, Hétero
Horário: 15h às 22h
Concentração: Rua Joaquim Silva, 11, Lapa (Beco do Rato)

► Bloco da Preta
Horário: 9h às 14h
Concentração: Em Breve (Centro)

► Bloco Chora me Liga
Horário: 7h às 13h
Concentração: Aterro do Flamengo (próximo ao MAM)

► Cordão do Boitatá
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 9h

► Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 9h30

► Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h

► Meu Glorioso São Cristóvão
Onde: Rua General Bruce, 551, São Cristóvão
Horas: 15h

► Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

► Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 15h

► Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 17h

► O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 18h

► Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

► Coração das Meninas
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 19h

► Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h

► Blocão de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h

► Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h

► Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
Horas: 14h

► Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, nº 350, Urca
Horas: 16h

► Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, Copacabana
Horas: 17h

► Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, Botafogo
Horas: 18h

► Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h

► Imagininho
Onde: Praça Claudio Coutinho, Leblon
Horas: 9h

► Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 11h

► Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h

► Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h

► Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, Grajaú
Horas: 17h

► Banda da Praça Afonso Pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h

► Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, 3.600, Barra
Horas: 15h

► Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h

QUARTA, 7/2

► Regula Mas Libera
Horário: 19h
Concentração: Rua Teofoli Otoni, Centro

QUINTA, 8/2

► Batuke Nuclear
Concentração: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horário: 18h

► Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Horário: 18h
Concentração: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro

► Banda da Rua do Mercado
Horário: 19h
Concentração: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro

► Bloco dos Impússivi
Horário: 20h
Concentração: Rua Lelio Gama, Centro

► Cobra Sarada
Horário: 18h
Concentração: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras


SEXTA, 9/2

► Carmelitas
Horário: 15h
Concentração: Rua Dias de Barros, Santa Teresa

► Dragões da Riachuelo
Horário: 16h
Concentração: Rua do Senado, Bairro de Fátima

► Bloco dos Aposentados
Horário: 17h
Concentração: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

► Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Horário: 19h
Concentração: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

► Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Horário: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Concentração: 19h

► Embaixadores da Folia
Horário: 20h
Concentração: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

► Escorrega Mas Não Cai
Horário: 20h
Concentração: Praça da Harmonia, Saúde

► Boêmios da Lapa
Horário: 21h
Concentração: Praça Cardeal Câmara, Lapa

► Banda do Lido
Horário: 19h
Concentração: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana

► Senta Que Eu Empurro
Horário: 21h
Concentração: Rua Artur Bernardes, 26, Catete

► Rola Preguiçosa - Tarda Mas Não Falha
Horário: 20h
Concentração: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

SÁBADO, 10/2

► Bloco da Terreirada Cearense
Horário: 12h às 19h
Concentração: Parque Quinta Da Boa Vista, São Cristóvão

► Céu na Terra
Horário: 8h
Concentração: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

► Cordão da Bola Preta
Horas: 9h30
Concentração: Rua Primeiro de Março, Centro

► Multibloco
Horário: 10h
Concentração: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa

► Maravilhas do Porto
Horário: 12h
Concentração: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

► Carioca da Gema
Horário: 16h
Concentração: Rua dos Arcos, 24, Lapa (Fundição Progresso)

► Os Mariocas
Horário: 17h
Concentração: Praça dos Estivadores, Centro

► Aconteceu
Horário: 17h
Concentração: Largo das Neves, Santa Teresa

► Cordão do Prata Preta
Horário: 18h
Concentração: Praça Coronel Assunção, Gamboa

► Alegria da Mangueira
Horário: 19h
Concentração: Campo da UPP Mangueira, Mangueira

► Sacode Mangueira
Horário: 19h
Concentração: Rua Visconde de Niterói, Mangueira

► Bloco da Favorita
Horário: 10h
Concentração: Avenida Atlântica, Copacabana

► Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Horário: 10h
Concentração: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo

► Sem Saidinha
Horário: 10h
Concentração: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo

► Empolga às 9
Horário: 11h
Concentração: Praia de Copacabana (em frente à Rua Rainha Elizabeth)

► Bloco do Show do Antônio Carlos
Horário: 11h30
Concentração: Rua do Russel, 434, Glória

► Fogo na Cueca
Horário: 14h
Concentração: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana

► Ulalá Balancê
Horário: 15h
Concentração: Posto 6, Copacabana

► Os Imóveis
Horário: 15h
Concentração: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

► Bloco dos Barbas
Horário: 15h
Concentração: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo

► Banda da Sá Ferreira
Horário: 16h
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

► Fala Que´u Te Escuto
Horário: 16h
Concentração: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória

► Rebarbas
Horário: 17h
Concentração: Praça Mauro Duarte, Botafogo

► Toco-Xona
Horário: 17h
Concentração: Praia do Flamengo 340, Flamengo

► Harmonia de Copacabana
Horário: 18h
Concentração: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana

► Pinta Mas Não Borra
Horário: 18h
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo

► Amigos do Catete
Horário: 18h
Concentração: Rua do Catete, Catete

► Estica do Flamengo
Horário: 19h
Concentração: Praça Sandro Moreira, Flamengo

► Escangalha
Horário: 11h
Concentração: Rua Orsina da Fonseca, Gávea

► Banda de Ipanema
Horário: 17h30
Concentração: Praça General Osório, Ipanema

SEGUNDA, 12/2

► Bloco Que Pena, amor
Horário: 10h às 16h
Concentração: Praça Mario Lago, Centro

►Sargento Pimenta
Horário: Em Breve
Concentração: Em Breve

TERÇA, 13/2

► Bloco Bicho Solto
Horário: 15h às 21h
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, 446, Humaitá

► Bloco Enxota Que Eu Vou
Horário: 18h às 22h
Concentração: Praça Tiradentes, Centro

QUARTA, 14/2

► Viemos do Egyto
Horário: 1h
Concentração: Praça dos Expedicionários, Centro

► Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Horário: 16h
Concentração: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

► Filhos da PUC
Horário: 16h
Concentração: Av. Padre Leonel Franca s/nº (em frente à PUC)

QUINTA, 15/2

► Voltar Pra Quê?
Horário: 21h
Concentração: Rua Álvaro Alvim, Centro

SEXTA, 16/2

► Só Tamborins
Horário: 20h
Concentração: Travessa Mosquera, Lapa

► Kizomba
Horário: 18h
Concentração: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

► Alegria do Méier
Horário: 19h
Concentração: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier

► Bangay Folia
Horário: 18h
Concentração: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

SÁBADO, 17/2

► Bloco das Poderosas
Horário: 9h
Concentração: Rua Primeiro de Março, Centro

► Quizomba
Horário: 10h
Concentração: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa

► Se Esta Rua Fosse Minha
Horário: 13h
Concentração: Praça Sandro Moreira, Flamengo

► Sufridos de Copacabana
Horário: 16h
Concentração: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana

► Sem Saída
Horário: 17h
Concentração: Rua General Severiano, 76, Botafogo

Mulheres de Chico
Horário: 18h
Concentração: Praia do Leme, Leme

Bafafá
Horário: 16h
Concentração: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

DOMINGO, 18/2

► Monobloco
Horário: Em Breve
Concentração: Aterro do Flamengo

► Bonde da Folia
Horário: 15h
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa

► Broxadão a Hora é Essa
Horário: 16h
Concentração: Avenida Atlântica, Copacabana

► Boka de Espuma
Horário: 18h
Concentração: Rua Marques de Olinda, Botafogo

► Galinha do Meio Dia
Horário: 11h
Concentração: Avenida Vieira Souto, Ipanema

Veja também

Guia da Semana

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade