2 eventos ao vivo

Festival Assim Vivemos 2017 (SP)

Festival gratuito exibe filmes sobre deficiência e oferece acessibilidade total ao público

6 set 2017
18h06
  • separator
  • comentários

Entre os dias 20 de setembro e 1º de outubro, acontece em São Paulo a 8ª edição do Festival Assim Vivemos . Gratuito, o evento reúne mais de 30 filmes, entre curtas e médias-metragens, para trabalhar o tema da deficiência em todo o mundo. O festival é o primeiro evento cultural no Brasil a oferecer acessibilidade completa em suas sessões: todos os filmes são acompanhados por audiodescrição, catálogos em Braile e legendas Closed Caption e os debates trazem interpretação em LIBRAS. As exibições acontecem no Centro Cultural Banco do Brasil , que também oferece acessibilidade para pessoas com mobilidade reduzida e cadeirantes.

Produzido na Letônia, "Vai!" acompanha a vida de um homem que perdeu as duas pernas na infância e decide fazer uma loucura para conquistar uma garota
Produzido na Letônia, "Vai!" acompanha a vida de um homem que perdeu as duas pernas na infância e decide fazer uma loucura para conquistar uma garota
Foto: Divulgação/AssimVivemos / Guia da Semana
"Sobre Arif" conta a história de um jovem com síndrome de Down que trabalha num antiquário
"Sobre Arif" conta a história de um jovem com síndrome de Down que trabalha num antiquário
Foto: Divulgação / Guia da Semana

Os filmes estão divididos em programas e haverá, nos dias 21, 22, 28 e 29, debates sobre diferentes temas ligados à acessibilidade e à vida com deficiência. Confira a programação:

Quarta-feira, 20 de setembro

15h - Programa 1

17h - Programa 8

19h - Programa 3

Quinta-feira, 21 de setembro

15h - Programa 7

17h - Programa 6

18h15 - Debate 1 - A visão e os sentidos da arte

Sexta-feira, 22 de setembro

15h - Programa 4

17h - Programa 2

18h15 - Debate 2 - Corpo e Movimento

Sábado, 23 de setembro

15h - Programa 5

17h - Programa 10

19h - Programa 9

Domingo, 24 de setembro

14h - Programa 11

16h - Programa 12

18h - Programa 6

Quarta-feira, 27 de setembro

15h - Programa 7

17h - Programa 11

19h - Programa 5

Quinta-feira, 28 de setembro

15h - Programa 4

17h - Programa 3

18h15 - Debate 3 - Tecnologia assistiva de ponta

Sexta-feira, 29 de setembro

15h - Programa 8

17h - Programa 9

18h15 - Debate 4 - Amor e relacionamento

Sábado, 30 de setembro

13h - Programa 6

17h15 - Programa 10

19h - Programa 9

Domingo, 01 de outubro

14h - Programa 12

16h - Programa 2

18h - Programa 1

Programas:

Programa 1 - Duração: 69'

Uma Vida Com Asperger ( A Life With Asperger's, Jaime Ekkens, EUA, 4')

Consciência Do Autismo ( Awareness Of Autism, Rebecca James, Reino Unido, 5')

Conectados: Um Filme Sobre Pessoas Com Autismo ( Connected: A Film About Autistic People, Sonia Suvagau, Canadá, 60')

Programa 2 - Duração: 72'

Ordem Do Woody! ( Woody's Order!, Seth Kramer, Daniel A. Miller & Jeremy Newberger, EUA, 16')

Como Se Eu Estivesse Voando ( Like I'm Flying, Babu J. Aryankalayil, EUA, 56')

Programa 3 - Duração: 76'

Vida E Atrofia ( Life & Atrophy, Gareth Burghes, EUA, 24')

Virando Super-Humano ( Becoming Superhuman, Wain Fimeri, Austrália, 52')

Programa 4 - Duração: 70'

Bucéfalo ( Bucephale, Damien Marti, Chloé Seyssel, Suíça, 34')

50 X Rio ( 50 X Rio, Francesco Mansutti, Itália, 36')

Programa 5 - Duração: 81'

Voz Interior ( Inner Me, Antonio Spanò, Itália, 30')

Dois Mundos ( Two Worlds, Maciej Adamek, Polônia, 51')

Programa 6 - Duração: 76'

A Vida Tocando ( Touching And Playing, Marco Antonio Saretta Poglia, Vinicius Correa, Brasil, 25')

O Olho Do Minotauro ( The Eye Of Minotaur, Borislav Kolev, Bulgária, 45')

Visões Da Ilusionista (Illusionist's Visions, Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen, Finlândia, 6')

Programa 7 - Duração: 66'

A Visão De Dan Bowman (A Good Blinder, Mike Grundmann, Shaun Wright, EUA, 27')

88 Mhz ( 88 Mhz, Yana Titova, Bulgária, 39')

Programa 8 - Duração: 75'

Luis Luis ( Luis Luis, José Carlos Castaño Muñoz, Espanha, 11')

Sobre Arif ( About Arif, Hasan Kalender, Turquia, 12')

Onde Está Você/Eu Estou Aqui ( Where Are You/I Am Here, Max Karasyov, Ucrânia, 52')

Programa 9 - Duração: 62'

Luiza ( Luiza, Caio Baú, Brasil, 15')

Amor E Sexo Segundo Tim Rose ( Love, Sex And Rose, Leonardo Suarez, Canadá, 5')

Dentro De Mim ( Inside Of Me, Sophon Shimjinda, Tailândia, 22')

Amor Aos 20 ( Love At 20, Javier Rodríguez Espinosa, Espanha, 20')

Programa 10 - Duração: 78'

Nem 2 Nem 4 ( Neither 2, Nor 4, Sergi González, Espanha, 19')

Rodas Da Fortuna ( Wheels Of Fortune, Louise Lenihan, Simone Tunbridge, Austrália, 5')

Na Marca Do Pênalti ( Rollcalli, Kuesti Fraun, Alemanha, 1')

Um Desejo ( One Wish, Vitaly Dubinin, Rússia, 53')

Programa 11 - Duração: 66'

Eu Sou Jeeja ( I'm Jeeja, Swati Chakraborty, Índia, 26')

Convivência ( Coexistence, Juan Carlos Guerra, Espanha, 40')

Programa 12 - Duração: 66'

Uma Menina Em 10 X 10 ( A Girl In 10 X 10, Mai May Sakarwah, Mary, Yu Par Mo Mo, Myanmar, 29')

Vai! ( Just Go!, Pavel Gumennikov, Letônia, 11')

Filho Do Homem ( Son Of Man, Sergey Pozdnyakov, Rússia, 26')

Guia da Semana

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade