Gilberto Gil e Marjorie Estiano estão entre os artistas do ano para a APCA
Associação Paulista de Críticos de Arte elegeu os vencedores e homenageados em dez categorias
O cantor e compositor Gilberto Gil está entre os homenageados do ano pela Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA), que divulgou na terça, 11, a lista dos vencedores em dez categorias.
Ao lado de Gil, o rapper Marcelo D2 foi escolhido o artista do ano na categoria música popular. O grupo Racionais venceu como melhor show e a cantora Duda Beat foi eleita a revelação de 2018. Já a colorida arte que anuncia o álbum Ambulante, de Karol Conka, venceu na categoria capa.
Em Arquitetura, os jurados elegeram a Universidade Federal do ABC, como obra de arquitetura no Brasil. A homenageada da edição foi Rosa Grena Kliass, principal nome na arquitetura moderna e contemporânea, responsável por projetos como o do Parque da Juventude e pela reforma do Vale do Anhangabaú.
Nas Artes Visuais, a mostra Raiz, do polêmico artista Ai Weiwei, foi escolhida na categoria exposição internacional. Com autoria do chinês, a mostra segue está em cartaz na Oca até 20 de janeiro. No âmbito nacional, quem venceu foi Oito Décadas de Abstração Informação. A exposição reúne coleções de artistas do estilo abstrato e também está em cartaz no Rio, no Instituto Casa Roberto Marinho, até junho de 2019.
O cinema foi representado por Arábia, longa de Affonso Uchôa e João Dumans, eleito vencedor na categoria filme. A diretora Caroline Leone foi escolhia a melhor diretora, por Pela Janela, e Benzinho, de Karine Teles e Gustavo Pizzi, o melhor roteiro.
Na categoria dança, o espetáculo Melhor Único Dia, da São Paulo Companhia de Dança, foi escolhido a estreia do ano e João Carlos Couto foi homenageado por sua atuação no cenário paulista. Da mesma geração do produtor e curador, o ator Sergio Mamberti foi o condecorado na categoria teatro. Para o público infanto-juvenil, Que Monstro te Mordeu? venceu como melhor espetáculo de animação, com texto e direção de Carla Candiotto.
A competição também se mostrou clara nas produções para a televisão. O humor de Marcelo Adnet venceu pela criação do quadro Paródias dos Candidatos, nas eleições presidenciais. A atriz Marjorie Estiano foi escolhida por sua interpretação na série médica Sob Pressão, que já tem terceira temporada prevista para 2019. Ao lado dela, Fábio Assunção levou o prêmio por sua atuação na série Onde Nascem os Fortes, ambientada no sertão nordestino e que ainda teve no elenco nomes como Patricia Pillar e Alexandre Nero.
No rádio, Fábio Malavoglia, da Rádio Metrópolis, venceu como apresentador de entretenimento, e Salomão Esper, da Rádio Bandeirantes, foi o homenageado da categoria.
Já para a literatura, marcada por um ano de crises no setor, o livro Entre as Mãos (Record), de Juliana Leite, venceu como melhor romance. O autor Rodrigo Lacerda levou o prêmio na categoria contos/crônicas com Reserva Natural (Companhia das Letras).
A cerimônia de premiação aos artistas contemplados nesta edição está prevista para o primeiro semestre de 2019, ainda sem data confirmada.
Confira a lista de vencedores:
Arquitetura
Contribuição à Cultura Brasileira: Brasil Arquitetura
Obra de Arquitetura no Brasil: Universidade Federal do ABC (UFABC) - Cláudio Libeskind e Sandra Llovet
Obra de Arquitetura no Exterior: Capela para o Vaticano/ Bienal de Arquitetura de Veneza - Carla Juaçaba
Pesquisa e Difusão: Exposição Vkhutemas: o futuro da construção - Celso Lima e Neide Jallageas (curadoria), Goma Oficina (pesquisa e produção)/ Sesc Pompeia
Urbanidade: BR Cidades - Ermínia Maricato, Karina Leitão, Paolo Colosso, Carina Serra, João Sette Whitaker, Margaterh Uemura, Lizete Rubano e Celso Carvalho.
Inovação Tecnológica: Minimod - Mapa (Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado)
Homenagem pelo Conjunto da Obra: Rosa Grena Kliass
Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh, Renato Anelli.
Artes visuais
Grande Prêmio da Crítica: Histórias Afro-Atlânticas- Instituto Tomie Ohtake / MASP
Exposição Internacional : Raízes AI WEI WEI
Exposição Nacional: Oito Décadas de Abstração Informal Museu de Arte Moderna - MAM -
Fotografia: - Irving Penn : Centenário IMS - Instituto Moreira Salles
Retrospectiva: Toyota - Museu de Arte Brasileira - FAAP
Arte e Reflexão: AI-5 50 anos ainda não terminou de acabar - Instituo Tomie Ohtake
Recorte da Contemporaneidade: Mulheres Radicais Arte Latino Americana 1960-1985 Pinacoteca do Estado
Votaram: Dalva de Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola, Silvia Balady, Luiz Ernesto Kawall, Antonio Zago, Bob Sousa.
Cinema
Filme: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans
Diretor: Caroline Leone - Pela Janela
Roteiro: Karine Teles e Gustavo Pizzi - Benzinho
Elenco: Prêmio Interpretação Coletiva para Paraíso Perdido, de Monique Gardenberg
Documentário: Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge
Fotografia: Glauco Firpo - Tinta Bruta
PREMIO ESPECIAL DO JÚRI: Antes do Fim, de Cristiano Burlan
Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo
Dança
Espetáculo/Estreia: "Melhor Único Dia", Henrique Rodovalho para a São Paulo Companhia de Dança
Espetáculo / Não Estreia: "Oroboro", Projeto Mov_oLA
Coreografia/Criação: "Subterrâneo", direção e coreografia de Rubens Oliveira para o grupo Gumboot Dance Brasil
Interpretação: Leandro de Souza, por "Sismos e Volts"
Prêmio Técnico: Vivien Buckup, professora de dramaturgia de "O Lago dos Cisnes", da São Paulo Companhia de Dança
Projeto/Programa/Difusão/Memória: 11o Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo
Grande Prêmio da Crítica : João Carlos Couto (Janjão), por sua atuação em prol da difusão da dança no cenário paulista, coroada em 2018 pela 15ª Temporada de Dança do Teatro Alfa
Votaram: Amanda Queirós, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Renata Xavier, Yáskara Manzini.
Literatura
Romance / Novela: "Entre as mãos" (Record), de Juliana Leite;
Contos / Crônicas: "Reserva natural" (Companhia das Letras), de Rodrigo Lacerda;
Poesia: "Nenhum mistério" (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto;
Tradução: "Sobre isto" (34), de Vladímir Maiakóvski, por Letícia Mei;
Ensaio / Teoria / Crítica Literária: "Percursos da poesia brasileira" (Autêntica), Antonio Carlos Secchin;
Biografia / Autobiografia / Memória: "Juca Paranhos, o Barão do Rio Branco" (Companhia das Letras), de Luís Cláudio Villafañe G. Santos;
Infantil / Juvenil / Quadrinhos: "Eles estão por aí" (Todavia), Bianca Pinheiro e Greg Stella;
Grande Prêmio da Crítica: Nova edição de "Registro de uma vivência" (34 / Edições Sesc), autobiografia de Lucio Costa, com textos, cartas, croquis, desenhos e fotos do arquiteto modernista fundador do Iphan.
Votaram: Ubiratan Brasil, Gabriel Kwak, Felipe Franco Munhoz e Amilton Pinheiro
Música Popular
Grande premio da crítica: Gilberto Gil
In Memoriam: Carlos Eduardo Miranda
Artista do Ano: Marcelo D2
Melhor Álbum: Luiza Lian - Azul Moderno
Melhor Show: Racionais MCs
Revelação: Duda Beat
Projeto Especial: Casa de Francisca
Capa: Karol Conka - Ambulante
Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira (abstendo-se de votar nas categorias Artista do Ano e In Memoriam), José Norberto Flesch, Lucas Brêda, Marcelo Costa, Roberta Martinelli e Tellé Cardim
Rádio
Grande Prêmio da Crítica: Pra Cima Deles - programa semanal especial da Jovem Pan News, sobre as eleições 2018
Prêmio Especial do Júri: Grupo Bandeirantes de Rádio, pela cobertura da Copa do Mundo da Rússia 2018
Produção (Musical): Sergio Sagitta - Sons do Brasil (USP FM)
Produção (entretenimento): Dani Taranha / PH Dragani - Dois da Tarde (89 FM)
Apresentador (entretenimento):Fábio Malavoglia - Rádio Metrópolis (Cultura FM)
Apresentador (Musical): Guaracy Jr. - Brasil Viola Atual (Rádio Brasil Atual)
Homenagem especial: Salomão Esper - Rádio Bandeirantes
Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro.
Teatro
Grande Prêmio da Crítica: Sérgio Mamberti pela trajetória no teatro
Espetáculo: Um Panorama Visto da Ponte e Pi - Panorâmica Isana
Direção: Naruna Costa (Buraquinhos - ou o Vento É Inimigo do Picumã
Dramaturgia: Vinicius Calderoni (Elza)
Ator: Maurício de Barros (Pousada Refúgio)
Atriz: Amanda Acosta (Bibi - Uma Vida em Musical)
Prêmio Especial: 70 anos de fundação do Teatro Brasileiro de Comédia - TBC, em memória de Franco Zampari e os 70 anos de fundação da Escola de Arte Dramática - EAD, em memória de Alfredo Mesquista
Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles e Miguel Arcanjo Prado.
Teatro Infanto Juvenil
GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA:
Cia. Paideia, pela realização de dois espetáculos com temas urgentes e necessários: Vamos para a Escola?, sobre os rumos tomados pela educação no Brasil, e Pedro e Quim, que muito bem explorou o conceito de diversidade étnica, assim como bullying, tolerância e respeito
MELHOR ESPETÁCULO DE RUA: Água Doce, da Cia. Da Tribo
MELHOR ESPETÁCULO DE ANIMAÇÃO: Que Monstro te Mordeu?, texto e direção de Carla Candiotto, produção Sesi-SP
MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL: Bento Batuca, uma realização da Oficina de Alegria
MELHOR ESPETÁCULO DE TEXTO ORIGINAL: Mary e os Monstros Marinhos, de Cia. Delas e Rhena de Faria
MELHOR ESPETÁCULO DE TEXTO ADAPTADO:É Tudo Família, do grupo Catarsis
MELHOR ESPETÁCULO PARA PÚBLICO JOVEM: Dois a Duas, de Maria Fernanda Batalha, direção de Erica Montanheiro e Mariá Guedes
Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa
Televisão
Dramaturgia : Onde Nascem os Fortes - De George Moura e Sérgio Goldenberg - TV Globo
Programa : Amor e Sexo - Com Fernanda Lima - TV Globo
Direção : Amora Mautner - Assédio - Globoplay
Humor: Marcelo Adnet - Paródias dos candidatos - eleições - Grupo Globo
Atriz: Marjorie Estiano - Sob Pressão - Conspiração/TV Globo
Ator: Fabio Assunção - Onde Nascem os Fortes - TV Globo
Esportes: Fernanda Gentil - TV Globo
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.