0

Lista de indicados ao Emmy 2020 é marcada por renovação

20 set 2020
16h58
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator
Foto: Divulgação/Television Academy / Pipoca Moderna

A edição 2020 do Emmy, que acontece neste domingo (20/9) a partir das 21h, com transmissão no Brasil pelo canal pago TNT, será diferente em muitos sentidos. E não apenas por combinar uma apresentação ao vivo com comemoração remota dos artistas vencedores, devido à pandemia de coronavírus.

A lista de indicados ao maior prêmio da televisão americana marca uma grande renovação em relação às edições passadas. Há vários programas novos na disputa, graças à ausência de séries tradicionais na premiação, como "Game of Thrones" e "Veep", que deixaram de ser produzidas no ano passado. Além disso, a pandemia também refletiu num maior reconhecimento de atrações de streaming que nas edições anteriores, incluindo nomeações para séries da Disney+, Apple TV+ e até da Quibi, ao lado das já tradicionais opções da Netflix, Amazon e Hulu.

A renovação significa ainda que há vários artistas estreantes na disputa, como Zendaya, que emplacou uma vaga na disputada categoria de Melhor Atriz em Série de Drama por sua performance em "Euphoria".

Outras estrelas já consagradas no cinema, como Cate Blanchett (por "Mrs. America"), Lupita Nyong'o ("Serengetti"), Octavia Spencer ("A Vida e a História de Madam C.J. Walker"), Sarah Snook ("Succession") e Anna Kendrick ("Dummy") também receberam suas primeiras indicações ao troféu da televisão.

Entre os homens, os "novatos" incluem Yahya Abdul-Mateen II ("Watchmen"), Corey Hawkins ("Survive"), Christoph Waltz ("Most Dangerous Game"), Jeremy Strong ("Succession"), Billy Crudup ("The Morning Show") e o cineasta Taika Waititi ("The Mandalorian").

Outro detalhe que chama atenção na relação de indicados foi a lembrança da cineasta Lynn Shelton, que faleceu recentemente, na disputa de Melhor Direção de Minissérie, por "Little Fires Everywhere".

Confira abaixo a lista dos indicados ao evento principal.

Melhor Série de Drama

"Better Call Saul"

"The Handmaid's Tale"

"The Crown"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Stranger Things"

"Killing Eve"

"Succession"

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston, "The Morning Show"

Olivia Colman, "The Crown"

Jodie Comer, "Killing Eve"

Laura Linney, "Ozark"

Sandra Oh, "Killing Eve"

Zendaya, "Euphoria"

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, "Ozark"

Sterling K. Brown, "This Is Us"

Steve Carrell, "The Morning Show"

Brian Cox, "Succession"

Billy Porter, "Pose"

Jeremy Strong, "Succession"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Helena Bonham Carter, "The Crown"

Laura Dern, "Big Little Lies"

Julia Garner, "Ozark"

Thandie Newton, "Westworld"

Fiona Shaw, "Killing Eve"

Sarah Snook, "Succession"

Meryl Streep, "Big Little Lies"

Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun, "Succession"

Billy Crudup, "The Morning Show"

Kieran Culkin, "Succession"

Mark Duplass, "The Morning Show"

Giancarlo Esposito, "Better Call Saul"

Matthew Macfadyen, "Succession"

Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"

Jeffrey Wright, "Westworld"

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter, "Homeland"

Alik Sakharov, "Ozark"

Ben Semanoff, "Ozark"

Andrij Parekh, "Succession"

Mark Mylod, "Succession"

Benjamin Caron, "The Crown"

Jessica Hobbs, "The Crown"

Mimi Leder, "The Morning Show"

Melhor Roteiro em Série de Drama

"Better Call Saul - Bad Choice Road"

"Better Call Saul - Bagman"

"Ozark - Boss Fight"

"Ozark - Fire Pink"

"Ozark - All In"

"Succession - This Is Not For Tears"

"The Crown - Aberfan"

Melhor Série de Comédia

"Curb Your Enthusiasm"

"Disque Amiga para Matar"

"The Good Place"

"Insecure"

"O Método Kominsky"

"The Marvelous Mrs. Maisel"

"Schitt's Creek"

"What We Do in The Shadows"

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate, "Disque Amiga para Matar"

Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Linda Cardellini, "Disque Amiga para Matar"

Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

Issa Rae, "Insecure"

Tracee Eliss Ross, "Blackish"

Melhor Ator em Série de Comédia

Michael Douglas, "O Método Kominski"

Anthony Anderson, "Blackish"

Ted Danson, "The Good Place"

Don Cheadle, "Black Monday"

Eugene Levy, "Schitt's Creek"

Ramy Youssef, "Ramy"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"

D'Arcy Carden, "The Good Place"

Betty Gilpin, "GLOW"

Marin Hinkle, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Kate McKinnon, "Saturday Night Live"

Annie Murphy, "Schitt's Creek"

Yvonne Orji, "Insecure"

Cecily Strong, "Saturday Night Live"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Mahershala Ali, "Ramy"

Alan Arkin, "O Método Kominsky"

Andre Braugher, "Brooklyn Nine-Nine"

Sterling K. Brown, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Daniel Levy, "Schitt's Creek"

Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Kenan Thompson, "Saturday Night Live"

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso, "Modern Family"

Ramy Youssef, "Ramy"

Andrew Cividino e Daniel Levy, "Schitt's Creek"

Matt Shakman, "The Great"

Amy Sherman-Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Daniel Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel"

James Burrows, "Will & Grace"

Melhor Roteiro em Série de Comédia

"Schitt's Creek - Happy Ending"

"Schitt's Creek - The Presidential Suite"

"The Good Place - Whenever You're Ready"

"The Great - The Great"

"What We Do in the Shadows - Collaboration"

"What We Do in the Shadows - Ghosts"

"What We Do in the Shadows - On The Run"

Melhor Minissérie

"Little Fires Everywhere"

"Mrs. America"

"Inacreditável"

"Nada Ortodoxa"

"Watchmen"

Melhor Telefilme

"American Son"

"Má Educação"

"Dolly Parton's Heartstrings"

"These Old Bones"

"El Camino A Breaking Bad Movie"

"Unbreakable Kimmy Schmidt Kimmy vs. The Reverend"

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme

Cate Blanchett, "Mrs. America"

Shira Haas, "Nada Ortodoxa"

Regina King, "Watchmen"

Octavia Spencer, "A Vida e a História de Madam C.J. Walker"

Kerry Washington, "Little Fires Everywhere"

Melhor Ator de Minissérie ou Telefilme

Jeremy Irons, "Watchmen"

Hugh Jackman, "Má Educação"

Paul Mescal, "Normal People"

Jeremy Pope, "Hollywood"

Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True"

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba, "Mrs. America"

Toni Collette, "Inacreditável"

Margo Martindale, "Mrs. America"

Jean Smart, "Watchmen"

Holland Taylor, "Hollywood"

Tracey Ullman, "Mrs. America"

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Telefilme

Yahya Abdul-Mateen, "Watchmen"

Jovan Adepo, "Watchmen"

Tituss Burgess, "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Louis Gossett Jr., "Watchmen"

Jim Parsons, "Hollywood'

Dylan McDermott, "Hollywood"

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

Lynn Shelton, "Little Fires Everywhere"

Lenny Abrahamson, "Normal People"

Maria Schrader, "Nada Ortodoxa"

Nicole Kassell, "Watchmen"

Steph Green, "Watchmen"

Stephen Williams, "Watchmen"

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

"Mrs. America - Shirley"

"Normal People - Episode 3"

"Inacreditável - Episode 1"

"Nada Ortodoxa - Part 1"

"Watchmen - This Extraordinary Being"

Melhor Talk Show de Variedades

"The Daily Show with Trevor Noah"

"Full Frontal"

"Jimmy Kimmel Live"

"Last Week Tonight with John Oliver"

"The Late Show With Stephen Colbert"

Melhor Programa de Competição

"The Masked Singer"

"Nailed It!"

"RuPaul's Drag Race"

"Top Chef"

"The Voice"

Veja também:

Carol Francischini treina na varanda de sua casa
Pipoca Moderna Pipoca Moderna
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade