PUBLICIDADE

Regina Casé vai disputar Prêmio Platino

19 jul 2021 18h40
ver comentários
Publicidade
Foto: Divulgação/Vitrine Filmes / Pipoca Moderna

A organização do Prêmio Platino de Cinema Ibero-Americano divulgou nesta segunda-feira (19/7) as indicações de filmes e artistas que disputam a premiação de 2021.

A lista inclui a brasileira Regina Casé, indicada na categoria de Melhor Atriz por sua desempenho em "Três Verões", além de "Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou", de Bárbara Paz, que concorre como Melhor Documentário, e o longa "Pergaminho Vermelho", de Nelson Botter Jr., na disputa da categoria de Melhor Animação.

Regina Casé já foi premiada por seu papel no longa de Sandra Kogut pelos festivais do Rio, Antalya (Turquia) e Málaga (Espanha). Candidato brasileiro à vaga no último Oscar, "Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou" foi premiado nos festivais de Viña del Mar (Chile), Guangzhou (China), Mumbai (Índia) e Veneza (Itália).

O filme colombiano "El Olvido Que Seremos" e o guatemalteco "La Llorona" lideram a relação com 11 indicações cada. Entre as séries, o destaque é para a espanhola Patria, com cinco indicações.

A cerimônia do Prêmio Platino será realizada no dia 3 de outubro, em Madri, e será transmitida ao vivo pelo Canal Brasil.

Veja abaixo a lista completa dos indicados ao Prêmio Platino

Melhor Filme

"El Olvido Que Seremos" (Colômbia)

"La Llorona" (Guatemala)

"Las Niñas" (Espanha)

"Nuevo Orden" (México)

Melhor Direção

Fernando Trueba ("El Olvido que Seremos")

Icíar Bollaín ("La Boda de Rosa")

Jayro Bustamante ("La Llorona")

Michel Franco ("Nuevo Orden")

Melhor Atriz

Candela Peña ("La Boda de Rosa")

María Mercedes Coroy ("La Llorona")

Regina Casé ("Três Verões")

Valeria Lois ("Las Siamesas")

Melhor Ator

Alfredo Castro ("Tengo Miedo Torero")

Diego Peretti ("El Robo del Siglo")

Javier Cámara ("El Olvido que Seremos")

Miguel Ángel Solá ("Crímenes de Familia")

Melhor Atriz Coadjuvante

Kami Zea ("El Olvido que Seremos")

Nathalie Poza ("La Boda de Rosa")

Sabrina de la Hoz ("La Llorona")

Yanina Ávila ("Crímenes de Familia")

Melhor Ator Coadjuvante

Alfredo Castro ("El Príncipe")

Diego Boneta ("Nuevo Orden")

Jorge Román ("Matar a un Muerto")

Julio Díaz ("La Llorona")

Melhor Roteiro

"Crímenes de Familia"

"El Olvido que Seremos"

"La llorona"

"Las Niñas"

Melhor Trilha Sonora

"Silenciadas"

"Canción sin Nombre"

"El Olvido que Seremos"

"La llorona"

Mejor Filme de Estreia

"Canción sin Nombre"

"Las Niñas"

"Matar a Pinochet"

"Matar a un Muerto"

Melhor Edição

"El Olvido que Seremos"

"La llorona"

"Las Niñas"

"Ya No Estoy Aquí"

Melhor Direção de Arte

"Silenciadas"

"El Olvido que Seremos"

"La llorona"

"Las Niñas"

Melhor Fotografia

"Silenciadas"

"El Olvido que Seremos"

"La llorona"

"Las Niñas"

Melhor Som

"Silenciadas"

"El Olvido que Seremos"

"La llorona"

"Ya No Estoy Aquí"

Prêmio de Valores Educativos

"Adú"

"El Agente Topo"

"El Olvido que Seremos"

"Nuestras Madres"

Melhor Documentário

"Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou" (Brasil)

"Cartas Mojadas" (Espanha)

"El Agente Topo" (Chile)

"El Año del Descubrimiento" (Espanha)

Melhor Animação

"El Camino de Xico" (México)

"La Gallina Turuleca" (Espanha)

"O Pergaminho Vermelho" (Brasil)

"As Fantasias de Nicolás" (México)

Melhor Série

"Alguien Tiene que Morir" (México)

"Antidisturbios" (Espanha)

"El Robo del Siglo" (Colômbia)

"Patria" (Espanha)

Melhor Atriz em Série

Cecilia Suárez ("La Casa de las Flores")

Elena Irureta ("Patria")

Inma Cuesta ("El Desorden que Dejas")

Marcela Benjumea ("El Robo del Siglo")

Melhor Ator em Série

Alejandro Speitzer ("Alguien Tiene que Morir")

Álvaro Morte ("La Casa de Papel")

Andrés Parra ("El Robo del Siglo")

Eduard Fernández ("30 Monedas")

Melhor Criador de Série

Álex de la Iglesia ("30 Monedas").

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña ("Antidisturbios").

Álex Pina ("La Casa de Papel").

Aitor Gabilondo ("Patria").

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Publicidade
Publicidade