6 eventos ao vivo

Premiação do cinema indie britânico consagra Rocks, Anthony Hopkins, terror e Rhiz Ahmed

18 fev 2021
20h03
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator
Foto: Divulgação/Film 4 / Pipoca Moderna

A premiação do Cinema Independente Britânico, conhecida como BIFA (abreviatura de British Independent Film Awards), consagrou o filme adolescente "Rocks" nesta quinta (18/2), em cerimônia virtual apresentada por Tom Felton (da franquia "Harry Potter") e com participação de vários astros famosos - entre eles, Zendaya, Daniel Kaluuya, Emma Corrin e Riz Ahmed.

Dirigido por Sarah Gavron, "Rocks" acompanha um grupo de garotas de rua em Londres e venceu cinco prêmios, incluindo o de Melhor Filme Independente Britânico do ano.

A premiação também destacou o veterano astro Anthony Hopkins, que venceu como Melhor Ator por seu papel no drama "Meu Pai", na primeira indicação ao BIFA de sua carreira.

"Meu Pai" ainda conquistou mais dois prêmios, incluindo Melhor Roteiro.

O novo cinema de terror teve boa representatividade no evento, com três vitórias para "O Que Ficou Para Trás", incluindo Melhor Direção para Remi Weekes e Melhor Atriz para Wumni Mosaku, e "Saint Maud", com dois troféus, incluindo Melhor Diretor Estreante para a cineasta Rose Glass.

Entre as participações individuais, o destaque ficou com o ator Riz Ahmed, reconhecido em nova função. Ele venceu como Melhor Roteirista Estreante por "Mogul Mowgli" e ainda escreveu o filme premiado como Melhor Curta Britânico, "The Long Goodbye".

Veja a lista completa dos vencedores abaixo do trailer (repleto de elogios) de "Rocks".

Melhor Filme Independente Britânico

"Rocks"

Melhor Direção

Remi Weekes, "O Que Ficou Para Trás"

Melhor Roteiro

Florian Zeller e Christopher Hampton, "Meu Pai"

Melhor Atriz

Wunmi Mosaku, "O Que Ficou Para Trás"

Melhor Ator

Anthony Hopkins, "Meu Pai"

Melhor Atriz Coadjuvante

Kosar Ali, "Rocks"

Melhor Ator Coadjuvante

D'angelou Osei Kissiedu, "Rocks"

Melhor Diretor Estreante

Rose Glass, "Saint Maud"

Melhor Producer Estreante

Irune Gurtubai, "Limbo" [também produzido por Angus Lamont]

Melhor Roteirista Estreante

Riz Ahmed, "Mogul Mowgli" [também escrito por Bassam Tariq]

Novato Mais Promissor

Kosar Ali, "Rocks"

Melhor Documentário

"The Reason I Jump"

The Raindance Discovery Award (Melhor Filme de Baixo Orçamento)

"Perfect 10"

Melhor Curta-Metragem Britânico

"The Long Goodbye"

Melhor Filme Independente Internacional

"Nomadland" (EUA)

Melhor Elenco

Lucy Pardee, "Rocks"

Melhor Fotografia

Ben Fordesman, "Saint Maud"

Melhor Figurino

Charlotte Walter, "Miss Revolução"

Melhor Edição

Yorgos Lamprinos, "Meu Pai"

Melhores Efeitos Visuais

Pedro Sabrosa e Stefano Pepin, "O Que Ficou Para Trás"

Melhor Maquiagem e Penteados

Jill Sweeney, "Miss Revolução"

Melhor Música

Paul Corley, "Mogul Mowgli"

Melhor Desenho de Produção

Jacqueline Abrahams, "O Que Ficou Para Trás"

Melhor Som

Nick Ryan, Ben Bairde Sara de Oliveira Lima, "The Reason I Jump"

Veja também:

Confira o teaser de Isolado na Pandemia
Pipoca Moderna Pipoca Moderna
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade