0

Festival de Gramado 2018: Mostra competitiva terá Benzinho, Simonal e novo filme de Daniela Thomas

Conheça todos os longas selecionados.

10 jul 2018
12h24
  • separator
  • comentários

A 46ª edição do Festival de Gramado ocorrerá entre os dias 17 e 25 de agosto e a organização divulgou maiores detalhes e os longas selecionados para as mostras competitivas. Com curadoria do crítico Rubens Ewald Filho, Marcos Santuario e Eva Piwowarski, a seleção tem nove títulos nacionais (cinco deles produzidos no Rio de Janeiro) e cinco estrangeiros. Confira os filmes:

Foto: AdoroCinema / AdoroCinema


LONGAS BRASILEIROS

10 Segundos Para Vencer (RJ), de José Alvarenga Jr.

O Banquete (SP), de Daniela Thomas

Benzinho (RJ), de Gustavo Pizzi

A Cidade dos Piratas (RS), de Otto Guerra

Correndo Atrás (RJ), de Jeferson De

Ferrugem (PR), de Aly Muritiba

Mormaço (RJ), de Marina Meliande

Simonal (RJ), de Leonardo Domingues

A Voz do Silêncio (SP), de André Ristum


LONGAS ESTRANGEIROS

Averno (Bolívia/Uruguai), de Marcos Loayza

Las Herederas (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi Leia a crítica

Mi Mundial (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli

Recreo (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart

Violeta al Fin (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo


CURTAS BRASILEIROS

À Tona (DF), de Daniella Cronemberger

Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (SC), de Maria Augusta V. Nunes

Aquarela (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio

Catadora de Gente (RS), de Mirela Kruel

Estamos Todos Aqui (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim

Um Filme de Baixo Orçamento (SP), de Paulo Leierer

Guaxuma (PE), de Nara Normande

Kairo (SP), de Fabio Rodrigo

Majur (MT), de Rafael Irineu

Minha Mãe, Minha Filha (SP), de Alexandre Estevanato

Nova Iorque (PE), de Leo Tabosa

Plantae (RJ), de Guilherme Gehr

A Retirada Para Um Coração Bruto (MG), de Marco Antonio Pereira

Torre (SP), de Nádia Mangolini


CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS - PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA


À Sombra (Canoas), de Felipe Iesbick

O Abismo (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis

Antes do Lembrar (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

Coágulo (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto

O Comedor de Sementes (São Leopoldo), de Victoria Farina

Um Corpo Feminino (Porto Alegre), de Thais Fernandes

Entre Sós (Porto Alegre), de Caetano Salerno

Fè Mye Talè (Encantado), de Henrique Both Lahude

A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Pelotas), de Tiago Ribeiro

Gasparotto (Porto Alegre), de Zeca Brito

Grito (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol

Maçãs em Fogo (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira

Movimento à Margem (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina

Mulher Ltda (Canoas), de Taísa Ennes

Nós Montanha (Porto Alegre), de Gabriel Motta

Pelos Velhos Tempos (Porto Alegre), de Ulisses da Motta

Sem Abrigo (Porto Alegre), de Leonardo Remor

Subtexto (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán

Vinil (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata

O Viúvo (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale

A Itália será o país convidado e homenagens serão prestadas ao animador Carlos Saldanha e ao ator Ney Latorraca. O filme de abertura será O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues - leia a crítica.

AdoroCinema

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade