1 evento ao vivo

Festival de Brasília 2019: A Febre, de Maya Da-Rin, é o grande vencedor

Longa confirmou o favoritismo e levou para casa o troféu Candango na Mostra Competitiva.

1 dez 2019
11h27
atualizado às 18h33
  • separator
  • 0
  • comentários

O 52° Festival de Brasília do Cinema Brasileiro chegou ao fim, mas não antes de celebrar seus melhores longas e curtas-metragens em diversas categorias do disputado troféu Candango.

Entre os longas, o grande vencedor da noite foi A Febre, de Maya Da-Rin, que já era o favorito desde sua exibição no Cine Brasília. Na mostra competitiva de curtas, , de Júlia Zakia e Ana Flávia Cavalcanti, foi o preferido do júri.

Alguns dos momentos mais celebrados da cerimônia de premiação foram a escolha de Anne Celestino, atriz trans de Alice Júnior, como melhor atuação feminina e de Régis Myrupu, indígena que protagoniza A Febre, como melhor ator. Confira abaixo os vencedores em todas as categorias.

Mostra Competitiva - Longa-metragem

Melhor som: Felippe Schultz Mussel, Breno Furtado, Emmanuel Croset, por A Febre
Melhor trilha sonora: Vinicius Nisi, por Alice Júnior
Melhor direção de arte: Carla Sarmento, por Piedade
Melhor montagem: Pedro Giongo, por Alice Júnior
Melhor fotografia: Bárbara Alvarez, por A Febre
Melhor roteiro: Thaís Borges, por O Tempo Que Resta
Melhor ator coadjuvante: Cauã Reymond, por Piedade
Melhor atriz coadjuvante: Thais Schier, por Alice Júnior
Melhor ator: Régis Myrupu, por A Febre
Melhor atriz: Anne Celestino, por Alice Júnior
Melhor direção: Maya Da-Rin, por A Febre
Melhor filme: A Febre, de Maya-Da Rin

Júri popular
Melhor longa-metragem: O Tempo Que Resta, de Thaís Borges

Prêmio especial do júri
Claudio Assis, por Piedade

Menção honrosa do júri
Boca de ouro, de Daniel Filho
Um Filme de Verão, de Jô Serfaty

Foto: AdoroCinema / AdoroCinema

Prêmio Abraccine de Longas
O Tempo Que Resta, de Thaís Borges

Mostra Competitiva - Curta-metragem

Melhor som: Guma Farias e Bernardo Gebara, por A Nave de Mané Socó
Melhor trilha sonora: Vivian Caccuri, por Alfazema
Melhor direção de arte: Isabelle Bittencourt, por Parabéns a Você
Melhor montagem: André Sampaio, por A Nave de Mané Socó
Melhor fotografia: João Castelo Branco, por Parabéns a Você
Melhor roteiro: Camila Kater e Ana Julia Carvalheiro, por Carne
Melhor ator: Severino Dadá, por A Nave de Mané Socó
Melhor atriz: Teuda Bara, por Angela
Melhor direção: Sabrina Fidalgo, por Alfazema
Melhor filme: , de Júlia Zakia e Ana Flavia Cavalcanti

Júri popular
Melhor curta-metragem: Carne, de Camila Kater

Menção honrosa do júri
Ary y Yo, de Adriana de Farias

Prêmio Canal Brasil de Curtas
Sangro, de Tiago Minamisawa e Bruno H. Castro

Prêmio Abbracine de Curtas
A Carne, de Camila Kater

AdoroCinema
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade