2 eventos ao vivo

Annie Awards 2020: Frozen 2 e Link Perdido lideram as indicações ao "Oscar da animação"

Produções da Netflix, como Klaus, também são destaque — veja a lista completa.

2 dez 2019
20h27
  • separator
  • 0
  • comentários

Frozen 2, Link Perdido e Netflix estão chegando com tudo! A Associação Internacional de Filmes de Animação revelou os indicados para a 47ª edição do Annie Awards, considerado o "Oscar da animação".

Foto: AdoroCinema / AdoroCinema

Os dois longas-metragens citados — Frozen 2 e Link Perdido — lideram a lista, com oito indicações cada. Além deles, destacam-se Toy Story 4, Como Treinar o seu Dragão 3, Abominável e produções da Netflix, como Klaus, I Lost My Body e Carmen Sandiego. Esta é a primeira vez que o serviço de streaming concorre à premiação, e já faturou 39 indicações entre filmes e séries.

Enquanto as maiores esnobadas aconteceram em categorias individuais — como Toy Story 4Como Treinar o seu Dragão 3 não terem aparecido na categoria de direção; Link Perdido não garantir uma indicação em roteiro, e Frozen 2 estar fora de edição; uma ausência foi notada: O Rei Leão. Muitas pessoas estavam se questionando como a animação computadorizada seria considerada na premiação. Não foi divulgado como a Disney teria indicado o filme, no entanto, a produção não entrou nem nas categorias de animação nem de live-action.

Veja abaixo a lista das principais categorias. Os vencedores serão anunciados em 25 de janeiro de 2020!

MELHOR LONGA ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
Klaus
Link Perdido
Toy Story 4

MELHOR LONGA ANIMADO INDEPENDENTE
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
I Lost My Body
Okko's Inn
Promare
Weathering With You

MELHOR ESPECIAL ANIMADO
Guava Island, "Titles and Prologue"
How to Train Your Dragon Homecoming
Infinity Train; "The Perennial Child"
SpongeBob SquarePants; "SpongeBob's Big Birthday Blowout"

MELHOR CURTA ANIMADO
Acid Rain
DONT KNOW WHAT
Je sors acheter des cigarettes
Purpleboy
Uncle Thomas: Accounting for the Days

MELHOR PRODUÇÃO DE REALIDADE VIRTUAL
Bonfire
Gloomy Eyes
Kaiju Confidential

MELHOR ANIMAÇÃO PARA A TELEVISÃO - CRIANÇAS EM IDADE PRÉ-ESCOLAR
Ask the Storybots, Episódio: "Why Do We Have To Recycle?"
Elena de Avalor, Episódio: "Changing of the Guard"
Let's Go Luna!, Episódio: "Dorsay Day/Honey in Paris"
Norman Picklestripes, Episódio: "Pizza Pickle/The Forest Next Door"
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episódio: "I Am Amelia Earhart"

MELHOR ANIMAÇÃO PARA A TELEVISÃO - CRIANÇAS
Mickey Mouse, Episódio: "Carried Away"
Niko and the Sword of Light, Episódio: 206: "The Caterpillar Train"
As Tartarugas Ninja, Episódio: "Evil League of Mutants"
3Below, Episódio: "A Glorious End Part 1"
The Tom and Jerry Show, Episódio: "Calamari Jerry"

MELHOR ANIMAÇÃO PARA A TELEVISÃO - PÚBLICO GERAL
Big Mouth, Episódio: "Disclosure The Movie: The Musical!"
BoJack Horseman, Episódio: "The Client"
Harley Quinn, Episódio: "So You Need a Crew"
Tuca & Bertie, Episódio: "The Jelly Lakes"
Undone, Episódio: 2. "The Hospital"

MELHOR FILME ESTUDANTIL
Con Fuerza
Gravedad
The Fox & the Pigeon
Un diable dans la poche

MELHOR EFEITO ESPECIAL PARA A TELEVISÃO
How to Train Your Dragon Homecoming, Episódio: "How to Train Your Dragon Homecoming"
Love, Death & Robots, Episódio: "The Secret War"
My Moon, Episódio: "My Moon"
Star Wars -  Galaxy of Adventures, Episódio 115: "Stormtroopers vs. Rebels - Soldiers of the Galactic Empire"
3Below, Episódio: "A Glorious End Part 1"

MELHOR EFEITO ESPECIAL PARA LONGA ANIMADO
Abominável
Frozen 2
Link Perdido
Toy Story 4
Weathering With You

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - TELEVISÃO
Ask the Storybots, Episódio: "Where Do Planets Come From?"
Enrolados Outra Vez, Episódio: "Rapunzel and The Great Tree"
His Dark Materials, Episódio: "8"
How to Train Your Dragon Homecoming, Episódio: "How to Train Your Dragon Homecoming"
Frango Robô, Episódio: "Ginger Hill in: Bursting Pipes"

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - LONGA ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
Klaus
Link Perdido

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - LIVE-ACTION
Alita: Anjo de Combate
Vingadores: Ultimato
Game of Thrones - 8ª temporada, episódio 3 "The Long Night"
Pokémon: Detetive Pikachu
Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM SÉRIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episódio: "The Chasing Paper Caper"
DC Super Hero Girls, Episódio: "#SweetJustice Pt. 1-4"
T.O.T.S., Episódio: 101AB: "You've Gotta Be Kitten Me"/"Whale, Hello There!"
The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episódio: "Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five"
Victor and Valentino, Episódio: "Know It All"

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM LONGA ANIMADO
Abominável
Frozen 2
Klaus
Um Espião Animal
A Família Addams

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE ANIMADA
Ask the Storybots, Episódio: "How Do You Make Music?"
DC Super Hero Girls, Episódio: #DCSuperHeroBoys
Mickey Mouse; Episódio: For Whom the Booth Tolls
Rilakkuma e Kaoru, Episódio: "Snowman"
Ultraman, Episódio: "Episódio 1"

MELHOR DIREÇÃO EM LONGA ANIMADO
Frozen 2
I Lost My Body
Klaus
Link Perdido
Weathering With You

MELHOR MÚSICA EM SÉRIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episódio: "The Chasing Paper Caper"
Love, Death & Robots, Episódio: "Sonnie's Edge"
Seis Manos, Episódio: "The Empty Place"
She-Ra e as Princesas do Poder, Episódio: "Beast Island"
The Tom and Jerry Show, Episódio: "Eagle Eye Jerry"

MELHOR MÚSICA EM LONGA ANIMADO
Away
Frozen 2
I Lost My Body
Um Espião Animal
Toy Story 4

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM SÉRIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episódio: "Becoming Carmen Sandiego: Part 1"
Enrolados Outra Vez, Episódio: "Rapunzel and The Great Tree"
Love, Death & Robots, Episódio: "The Witness"
Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episódio: Episódio 106 "Ultraclops"
The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episódio: "The Legend of the Power Gems: Chapter One"

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM LONGA ANIMADO
Abominável
Como Treinar o seu Dragão 3
Klaus
Link Perdido
A Família Addams

MELHOR STORYBOARD EM SÉRIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episódio: "Becoming Carmen Sandiego: Part 1"
Carole & Tuesday, Episódio: "True Colors"
Love, Death & Robots, Episódio: "Sucker of Souls"
Snoopy no Espaço, Episódio: "Mission 6: Space Sleepwalking"
Zog

MELHOR STORYBOARD EM LONGA ANIMADO
I Lost My Body
Klaus
Link Perdido

MELHOR DUBLAGEM EM SÉRIE ANIMADA
Big City Greens, Episódio: "Green Christmas" (Marieve Herington como Tilly)
Bob's Burgers, Episódio: "Roamin' Bob-iday" (H. Jon Benjamin como Bob)
Steven Universo, Episódio: "Steven Universe: The Movie" (Sarah Stiles como Spinel)
Tigtone, Episódio: Episódio 108 "Tigtone and the Cemetery of the Dead" (Debi Derryberry como Helpy)
Tuca & Bertie, Episódio: "The Jelly Lakes" (Ali Wong como Bertie)

MELHOR DUBLAGEM EM LONGA ANIMADO
Abominável (Tenzing Norgay Trainor como Jin)
Frozen 2 (Josh Gad como Olaf)
Invasor Zim e o Florpus (Richard Horvitz como Invasor Zim)
Pets - A Vida Secreta dos Bichos 2 (Jenny Slate como Gidget)
Toy Story 4 (Tony Hale como Garfinho)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE ANIMADA
Apple & Onion, Episódio: "Apple's Short"
BoJack Horseman, Episódio: "Feel-Good Story"
Pinky Malinky, Episódio: "Secret"
Tuca & Bertie, Episódio: "The Jelly Lakes"
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episódio: "I Am Helen Keller"

MELHOR ROTEIRO EM LONGA ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
I Lost My Body
Toy Story 4
Weathering With You

MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE ANIMADA
Operação Big Hero, Episódio: "Prey Date"
DC Super Hero Girls, Episódio: "#AdventuresInBunnysitting"
Mickey Mouse, Episódio: "Carried Away"
Green Eggs and Ham, Episódio: "Mouse"
Love, Death & Robots, Episódio: "Alternate Histories"

MELHOR EDIÇÃO EM LONGA ANIMADO
Como Treinar o seu Dragão 3
Klaus
Link Perdido
Pets - A Vida Secreta dos Bichos 2
Toy Story 4

AdoroCinema
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade