Carnaval do Recife reúne manifestações populares em concurso

11 fev 2018
08h58
  • separator
  • comentários

Um concurso carnavalesco vai escolher as melhores agremiações do Carnaval 2018 do Recife. Ao todo, 225 grupos disputam R$ 730,5 mil em premiações.

Durante a madrugada, os grupos de maracatus de baque virado deram início ao desfile dos blocos, organizados em quatro grupos: Grupo de Acesso, Grupo 1 e Grupo 2 - que participam da disputa na Avenida do Forte -, e o Grupo Especial, que reunirá história e tradição na Avenida Dantas Barreto. Os locais foram selecionados por meio de consulta popular feita pela prefeitura do Recife.

O frevo é um dos ritmos mais tradicionais do Recife
O frevo é um dos ritmos mais tradicionais do Recife
Foto: Agência Brasil

O concurso é aberto ao público e tem como objetivo garantir espaço para as mais diversas manifestações como os clubes de frevo, clubes de boneco, blocos de pau e corda, caboclinhos, tribos de índios, bois de carnaval, ursos, maracatus de baque virado e de baque solto, as troças carnavalescas e escolas de samba. Os desfiles ocorrem até a terça-feira (13) de carnaval, e a apuração dos resultados do concurso será na quinta-feira (15), às 10h, no Pátio de São Pedro.

Confira a programação de hoje:

10h15 - Troças Acesso Local: Avenida Dantas Barreto Troça Carnavalesca Mista Formiga Sabe que Roça Come

10h30 - Troças do Grupo 2 Local: Avenida Dantas Barreto 10h30 às 10h45: Troça Carnavalesca Mista Babado em Folia 10h45 às 11h: Troça Carnavalesca Mista Aeromoça em Folia 11h às 11h15: Troça Carnavalesca Mista Dragão de Campo Grande 11h15 às 11h30:  Troça Carnavalesca Mista Maria no Frevo 11h30 às 11h45: Troça Carnavalesca Mista Bacalhau do Beco

11h45:  Troças do Grupo 1 Local: Avenida Dantas Barreto 11h45 às 12h: Troça Carnavalesca Mista Camisa Velha 12h15 às 12h30: Troça Carnavalesca Mista O Bagaço É Meu

13h: Maracatus de Baque Solto - Grupo Acesso Local: Avenida do Forte 13h às 13h15: Maracatu Rural Leãozinho de Itaquitinga 13h15 às 13h30: Maracatu Leão das Cordilheiras - Aliança 13h30 às 13h45: Maracatu Leão das Cordilheiras - Lagoa de Itaenga 13h45 às 14h: Maracatu de Baque Solto Leão Coroado - Lagoa de Itaenga 14h às 14h15: Maracatu Leão da Serra - Carpina 14h15 às 14h30: Maracatu Leão de Ouro - Nazaré da Mata 14h30 às 14h45: Maracatu Estrela da Tarde 14h45 às 15h: Maracatu Águia de Fogo - Ferreiros 15h às 15h15: Maracatu Leão da Floresta - Lagoa de Itaenga 15h15 às 15h30: Maracatu Pavão Dourado - Lagoa de Itaenga 15h30 às 15h45: Maracatu de Baque Solto Leão Dourado de Lagoa do Carro  15h45 às 16h: Maracatu Leão Formoso - Feira Nova 16h às 16h15: Maracatu de Baque Solto Cambindinha de Araçoiaba no Carnaval 2018 16h15 às 16h30: Maracatu de Baque Solto Gavião de Ouro de São Lourenço da Mata 16h30 às 16h45: Maracatu Leão Formoso de Olinda 16h45 às 17h: Maracatu de Baque Solto Leão Mimoso 17h às 17h15: Maracatu de Baque Solto Estrela da Tarde de Barro Preto de Lagoa do Carro 17h15 às 17h30: Maracatu Leão das Cordilheiras de Glória do Goita 17h30 às 17h45: Maracatu de Baque Solto O Beija Flor De Aliança 17h45 às 18h: Associação Carnavalesca Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor das Flores

14h: Troças Carnavalescas Mistas Local: Avenida Dantas Barreto 14h às 14h30: Troça Carnavalesca Mista Estou Aqui de Novo  14h30 às 15h: Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde 15h às 15h30: Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria 15h30 às 16h: Troça Carnavalesca Mista Azulão em Folia 16h às 16h30: Troça Carnavalesca Mista Teimoso em Folia 16h30 às 17h: Troca Carnavalesca Comunitária Mista Tô Chegando Agora 17h às 17h30: Troça Carnavalesca Mista Abanadores do Arruda

18h: Bloco de Pau e Corda Local: Avenida do Forte 18h às 18h15: Bloco Lírico Flor Camará

18h15: Blocos de Pau e Corda - Grupo 1 Local: Avenida do Forte 18h15 às 18h30: Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho 18h30 às 18h45: Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira 18h45 às 19h: Bloco Lírico Artesão de Pernambuco 19h às 19h15: Bloco Carnavalesco Misto Príncipe dos Príncipes

19h15: Clubes de Frevo - Grupo 2 Local: Avenida Do Forte 19h15 às 19h30: Clube Carnavalesco Tubarões do Pina 19h30 às 19h45: Clube Carnavalesco Misto Lavadeiras de Areias 19h45 às 20h: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe 20h às 20h15: Clube Carnavalesco Misto Toureiro de Santo Antônio

20h25: Clubes de Frevo - Grupo 1 Local: Avenida do Forte 20h25 às 20h30: Clube Carnavalesco Misto Reisado Imperial 20h30 às 20h45: Clube Carnavalesco Misto Vassourinhas 20h45 às 21h: Clube Carnavalesco Misto Amante das Flores 21h às 21h15: Clube Carnavalesco Misto Prato Misterioso 21h15 às 21h30: Clube Carnavalesco Misto Arrasta Tudo 21h30 às 21h45: Clube Carnavalesco Misto Pão Duro

21h: Maracatus de Baque Virado Local: Avenida Dantas Barreto 21h às 21h40: Maracatu Encanto do Pina 21h40 às 22h20: Nação do Maracatu Leão da Campina 22h20 às 23h: Maracatu Nação Oxum Mirim 23h às 23h40: Maracatu Nação Cambinda Estrela 23h40 às 00h20: Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria

21h45: Maracatus de Baque Virado - Grupo Acesso Local: Avenida do Forte 21h45 às 22h: Maracatu Carnavalesco Linda Flor 

22h: Maracatus de Baque Virado - Grupo 2 Local: Avenida do Forte 22h às 22h15: Maracatu Nação Tigre 22h15 às 22h30: Maracatu Nação Xango Alafim 22h30 às 22h45: Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda

22h45: Maracatus de Baque Virado - Grupo 1 Local: Avenida do Forte 22h45 às 23h: Maracatu de Baque Virado Nação Tupinambá 23h às 23h15: Maracatu Cambinda Africano 23h15 às 23h30: Maracatu de Baque Virado Gato Preto 23h30 às 23h45: Maracatu Carnavalesco Almirante do Forte 23h45 à 0h: Maracatu de Baque Virado Estrela Dalva

Compartilhar: Facebook Google Plus Twitter

Agência Brasil Agência Brasil

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade