4 eventos ao vivo

Blocos de Rua

Rio: confira programação do carnaval de rua para esta terça

Fernando Maia/ Riotur / Divulgação
9 fev 2016
10h16
  • separator
  • comentários

Neste último dia oficial de carnaval, o Rio de Janeiro promete uma bela 'saideira' com muitos blocos de rua por toda a cidade. Confira a programação!

10h: Carmelitas – Largo do Curvelo, Santa Teresa 10h: A Rocha da Gávea – Praça Santos Dumont, Gávea 10h: Vagalume O Verde – Rua Jardim Botânico esquina com a Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico

11h: Tô na Brisa de Guaratiba – Praia da Brisa, Guaratiba 11h: Banda do Jorge – Buraco do Lume, Centro 11h: Banda do Bairro de Fátima – Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima 11h: Bagunça Meu Coreto – Praça São Salvador, Laranjeiras 11h: Sobrinhos do Tio Bio – Rua Ataulfo de Paiva, esquina com a Rua Rainha Guilhermina, Leblon

12h: Batuke de Batom – Praça Iaiá Garcia, Ribeira

13h: Cheiro na Testa – Largo dos Guimarães, Santa Teresa

14h: Bloco da Gold – Avenida Lúcio Costa, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra da Tijuca 14: Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko – Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 2940, Barra da Tijuca 14h: Cardosão de Laranjeiras – Rua Cardoso Júnior, Laranjeiras

15h: Rio Maracatu – Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8, Ipanema 15h: Os Imóveis – Rua Souza Lima, Copacabana 15h: Orquestra Voadora – Aterro do Flamengo, altura da Praça Luís de Camões, Aterro 15h: Bloco dos Cachaças – Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº3604, Barra da Tijuca 15h: Entorta, mas não cai – Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº4000, Barra da Tijuca 15h: Fome Zero – Rua Domingos Fernandes, Madureira 15h: É Tudo ou Nada?! - Rua Humaitá, nº80, Botafogo 15h: Mocidade Dependente de Deus – Praia do Flamengo, nº72, Flamengo

16h: Empurra que Pega do Leblon – Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon 16h: Cabeça de Chave – Rua Duvivier nº 40, Copacabana 16h: Bloco dos Patifes – Concentração na Rua Trairi, Praça Seca 16h: Bloco do Rock – Praça Tiradentes, Centro 16h: Acadêmicos dos Arcos – Travessa do Mosqueira, Lapa 16h: Se Me Der, Eu Como! – Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca 16h: Mulheres da Vila – Boulevard 28 de setembro, Vila Isabel 16h: Ai Se Eu Te Pego – Praça Jerusalém, Jardim Guanabara 16h: Banda do Peru Pelado – Avenida Atlântica, esquina com a República do Peru, Copacabana 16h: Katuka Que Ela Pula – Rua Euclides da Rocha, Copacabana 16h: Pragradar as Criancinhas – Rua 1, esquina com a Estrada da Gávea, Rocinha

17h: Meu Bem, Volto Já – Avenida Princesa Isabel, altura da Barata Ribeiro, Leme 17h: Banda da Glória – Rua da Glória, Glória 17h: Clube do Samba – Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara, Copacabana 17h: Bloco do UHH! - Praça Serzedelo Correa, Copacabana 17h: Cachorro Cansado – Praça José de Alencar, Flamengo 17h: Dragões da Riachuelo – Rua Conselheiro Josino, entre a Rua Henrique Valadares e a Rua Washington Luiz, Bairro de Fátima 17h: Visita Fofoqueira – Praça Coronel Castelo Branco, Centro 17h: Bloco dos Primos – Praça de São Roque, Paquetá 17h: Bambas do Curuzu, Rua Curuzu nº 80, São Cristóvão 17h: Fiquei Firme da Favela – Praça Américo Brum, Saúde 17h: Amigos da Onça – Praça Manoel Bandeira, Cocotá 17h: Rebola Preta de Cascadura – Rua Florentina, Cascadura 17h: Beijo Quente – Rua Maurício de Lacerda, Fazenda Botafogo 17h: Ninho dos Cobras – Rua Carvalho de Souza, Madureira 17h: Embaixada do Jacaré – Avenida Lobo Júnior, nº 2000, Penha Circular 17h: Vem Comigo – Rua Itacambira, Vila Kosmos 17h: Furukuteu – Rua Francisco Bernardino, Riachuelo 17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria – Rua Conselheiro Paulino, nº 567, Olaria 17h: Boca Miúda – Avenida Canal ME, Santa Cruz 17h: Só Pra Ver No Que Vai Dar – Rua Arnaldo Quintela, Botafogo 17h: Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – Largo do Machado, Catete

17h30: Banda de Ipanema – Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

18h: ASPA (Amigos da Sueca da Pedro Américo) – Rua Pedro Américo, 363, Catete 18h: Perereka Sem Dono – Rua Henrique de Novaes, Botafogo 18h: Desculpa pra Beber – Estacionamento da Cobal do Humaitá, Botafogo   18h: Acadêmicos do Engenho de Dentro – Rua Venâncio Ribeiro, 585, Engenho de Dentro 18h: Xixi no Balde – Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz 18h: Vai Barrar? Nunca! – Rua Cajá, Penha 18h: Block n'Roll – Praça Iaiá Garcia, Ribeira 18h: Boi de Anchieta – Praça Nazaré, Anchieta 18h: Varandão de Vila Isabel – Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel 18h: Enxota que Eu Vou – Praça Tiradentes, Centro 18h: Agitoê – Rua do Teatro, Centro 18h: Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusco, Lapa 18h: Banda dos Inválidos – Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa 18h: Banda das Quengas – Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho, Lapa 18h: Banda do Largo da 2ª Feira – Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca 18h: Banda Haddock – Rua Afonso Pena nº 10, Tijuca 18h: Manda do Méier – Rua Constança Barbosa, nº 261, Méier 18h: Virilha de Minhoca – Rua Fonseca, nº 1064, Bangu 18h: Bafo do Peru – Largo da Tapiranga, Padre Miguel

19h: Coração das Crianças – Rua Nova, esquina com Estrada da Gávea, Rocinha 19h: Último Gole – Parque dos Patins, Lagoa 19h: Unidos do Beco da Macumba – Praça Rua dos Jesuítas, Santa Cruz 19h: Bagunçando o Coreto – Rua Abaeté, esquina com a Rua Francisco Leal, Bangu 19h: Bloco da Vaca de Brás de Pina – Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina 19h: Banda da Freguesia – Estrada dos Rios, Freguesia 19h: Guri da Merck – Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Taquara 19h: Fecha Bar – Praia José Bonifácio, Paquetá 19h: Foliões do Verdun – Largo do Verdun, Grajaú 19h: Banda da Saens Pena – Rua Desembargador Izidro, nº4, Tijuca 19h: Bloco do Boi “Só Falta Você!” - Rua Barros de Alarcão, Pedra de Guaratiba 19h: Lama o Bloco – Rua da Floresta, 908, Sepetiba

20h: Me Leva Que Eu Vou – Rua Teixeira Campos, Santíssimo 20h: Raiz da Posse – Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo 20h: Turma do Copo – Praia José Bonifácio, Paquetá 20h: Cata latas do Grajaú – Praça Nobel, Grajaú 20h: Elymar pra Pular – Rua Carvalho de Souza, embaixo do viaduto do Madureira, Madureira 20h: Bloco do Diabão – Rua Icamiabas, Inhaúma 20h: Sangue Bom – Praça 24 de Outubro, Inhaúma 20h: União de Inhaúma – Rua Canitar, nº827, Inhaúma 20h: Bloco do Limão – Praça Andrade Neves, Jardim América 20h: Bloco da Coroinha – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

21h: Bloco do Teimoso – Rua Barros de Alarcão, Pedra de Guaratiba 21h: O Tubarão da Folia – Estrada Roberto Burle Max, Barra de Guaratiba 21h: Boêmios do Catruz – Rua Barros de Alarcão, Pedra de Guaratiba

22h: Boêmios de Irajá – Av. Monsenhor Félix, Irajá 23h: Mocidade Unida de Magalhães Bastos – Estrada General Canrobert da Costa, Magalhães Bastos

 

Agência Brasil Agência Brasil

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade