0

Cerca de 40 blocos animam o domingo de carnaval do DF

11 fev 2018
08h52
atualizado às 08h54
  • separator
  • comentários

Cerca de 40 blocos vão animar o segudo dia de carnaval do Distrito Federal este ano. A programação começa cedo e deve ir até a madrugada.

O bloco Baratinha anima a criançada neste sábado, no Parque da Cidade
O bloco Baratinha anima a criançada neste sábado, no Parque da Cidade
Foto: Agência Brasil

A expectativa da Secretaria de Cultura do Distrito Federal é que cerca de 2,5 milhões de foliões participem das festas, que estão programadas até o dia 27 de fevereiro.

Veja a programação:

9h: Bloco Ewè - Soul, Groove, Batucada - SCLN 216 Bloco D

9h: Esquenta Mas não Queima - Rua 17 sul, Estacionamento, Águas Claras

9h: Mamãe me Carrega - Parque da 104/105 Sul

9h: Bonde das Montadas - Área Externa do Museu da República

12h: Pacotão - 302 Norte 12h: Infantil - Praça dos Prazeres - 201 norte

12h: Bloco dos Prazeres - Praça dos Prazeres - SQN 201 - Praça dos Prazeres

12h: Engenhoca - Eixão Sul, altura da quadra 106

13h: Tetratônica - Setor Carnavalesco Sul - Setor Comercial Sul, Praça Central, Praça do Metrô, Praça dos Artistas

13h: Calango Alternativo - QR 502/504, QI 616, Samambaia

13h: Bloco Me Beija - 216 norte

14h: Bloco das 11 - Avenida Comercial - Estrutural

14h: Agoniza mas não morre - EQS 312/313

14h: Baratinha - Parque da Cidade, Estacionamento 12

14h: CarnaBrega - CNF 2

14h: Bloco do Bafafá - 302 norte rumo a 506 Sul, Via W3

14h: Me Dê Papai - SCLN 404/405

14h: Menino de Ceilândia - CNM 01 - Ceilândia Centro

14h: Bloco Gruvipi - Entre a Feira do Produtor e a Escola Pública, Vicente Pires

14h: Bonde das Montadas - Torre de TV

15h: Cabrueira - SBN, Praça da Sede dos Correios

15h: Bloco Eduardo & Mônica - SIG, Quadra 6/8, Sudoeste

15h: Salve Jorge - Lordes do Areal - Rua 31 Sul, transversal a Avenida Araucarias e Bolevard Sul

16h: Baratona - Estádio Nacional Mané Garrincha

16h: Rota 400 - 406 Norte

16h: 2º Carnaval Infantil e da Melhor Idade - SRIA II QE 25 - AE do Cave

16h: Groove do Bem - Taguaparque

16h: Rainha da Folia - CLN 07, Estacionamento 03

16h: Circuito Pipoka Azul - Guará - Praça da Moda, QE 40

16h: Bloco dos Raparigueiros - Estádio Nacional Mané Garrincha

16h: Sem Eira Nem Beira - Praça Salviano Monteiro Guimarães, Av. Goiás, Planaltina

17h: São Sebastião Carnaval - Parque de Exposição

17h: Paranoá Folia - Praça Central

17h: Bloco CarnaReggae - Conjunto Cultural Museu da República

17h: 1% Cachaceiros - Q 5 Conj. 5 - Estrutural

18h: Filhos de São Jorge - Estacionamento Funções Múltiplas

18h: Bloco Bem Meb - Museu Nacional da República

20h: Carna Recanto - QD 104/105 AE

20h: BrazFolia - Rua do Lago Veredinha, Brazlândia

Veja também

 

Agência Brasil Agência Brasil

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade