PUBLICIDADE

As 15 pessoas mais seguidas no X/Twitter

Confira a lista com as 15 pessoas mais seguidas no Twitter (X), com Elon Musk no topo e Neymar Jr. como o único brasileiro na relação

6 jun 2024 - 22h12
(atualizado em 7/6/2024 às 00h51)
Compartilhar
Exibir comentários

A plataforma X, conhecida anteriormente como Twitter, é uma das principais redes sociais do mundo e reúne perfis com dezenas de milhões de seguidores. O serviço permite a comunicação direta entre influenciadores digitais — como artistas e personalidades da TV — ou marcas com o seu público-alvo.

A plataforma também é conhecida pelo uso por políticos e empresas, mas é especialmente popular para cantores: seis dos quinze perfis com mais seguidores no X são de artistas da música, como Rihanna, Taylor Swift e Katy Perry. 

Foto: Bolívia Inteligente/Unsplash / Canaltech

A relação conta ainda com jogadores de futebol, incluindo Cristiano Ronaldo na terceira colocação e Neymar Jr. — o brasileiro com mais seguidores no Twitter — na 15ª posição.

Pessoas com mais seguidores no Twitter

Ao longo do tempo, o ranking das pessoas mais seguidas na plataforma sofreu alterações, e contas suspensas pelo X ou desativadas pelo próprio usuário (como é o caso da cantora Ariana Grande) não estão mais disponíveis.

A relação abaixo exclui perfis empresariais e de marcas, como YouTube, CNN e NASA, que possuem dezenas milhões de seguidores. Os dados são de junho de 2024:

  • 15. Neymar Jr (@neymarjr) — Jogador de futebol — 63,4 milhões de seguidores
  • 14. Virat Kohli (@imvkohli) — Jogador de críquete — 63,5 milhões de seguidores
  • 13. Bill Gates (@BillGates) — Empresário e filantropo — 64,7 milhões de seguidores
  • 12. Selena Gomez (@selenagomez) — Cantora e atriz — 66,1 milhões de seguidores
  • 11. Kim Kardashian (@KimKardashian) — Personalidade da mídia — 75,1 milhões de seguidores
  • 10. Lady Gaga (@ladygaga) — Cantora e atriz — 83,2 milhões de seguidores
  • 9. Donald Trump (@realDonaldTrump) — 45º Presidente dos Estados Unidos — 87,2 milhões de seguidores
  • 8. Taylor Swift (@taylorswift13) — Cantora — 95,2 milhões de seguidores
  • 7. Narendra Modi (@narendramodi) — Primeiro Ministro da Índia — 98,4 milhões de seguidores
  • 6. Katy Perry (@katyperry) — Cantora — 106,3 milhões de seguidores
  • 5. Rihanna (@rihanna) — Cantora e empresária — 107,9 milhões de seguidores
  • 4. Justin Bieber (@justinbieber) — Cantor — 110,7 milhões de seguidores
  • 3. Cristiano Ronaldo (@Cristiano) — Jogador de futebol — 111,4 milhões de seguidores
  • 2. Barack Obama (@BarackObama) — 44º Presidente dos Estados Unidos — 131,7 milhões de seguidores
  • 1. Elon Musk (@elonmusk) — Empresário e dono do X — 186,1 milhões de seguidores

Veja também quais são os perfis mais seguidos no TikTok.

Trending no Canaltech:

Canaltech
Compartilhar
Publicidade
Seu Terra












Publicidade