Mais de 1.000 cursos com certificado por menos de R$0,70 por dia.

Mobi é o 2º carro mais vendido do país; Onix cai para 7º

Fiat faz dobradinha nas vendas de abril com Strada em 1º e Mobi em 2º; Confira o ranking dos 10 mais vendidos

4 mai 2021 10h05
Compartilhar
Fiat Mobi: brilhante 2º lugar em abril.
Foto: Stellantis

O Fiat Mobi aproveitou o momento espetacular da Fiat e conseguiu superar o Hyundai HB20 nas vendas de abril. O subcompacto da Fiat ficou em 2º lugar em abril com 6.861 emplacamentos, superando o hatch da Hyundai, 3º colocado, por apenas 12 carros. O 1º lugar mais uma vez ficou com a picape Fiat Strada, disparada na frente com 12.581.

Por pouco a Fiat não ocupou os três lugares do pódio dos carros mais vendidos de abril, pois a picape Toro chegou em 4º lugar. No início do mês, a Toro chegou a ficar na vice-liderança. Fechando os top 5 carros mais vendidos de abril aparece o Jeep Renegade, em 5º lugar, bem próximo da Toro. Dos cinco carros mais vendidos, quatro são fabricados pela Stellantis.

Publicidade
TOP 10 CARROS ABRIL
POS.CARROVENDAS
ABR
VENDAS
ANO
Fiat Strada12.58141.450
Fiat Mobi6.86124.385
Hyundai HB206.84930.514
Fiat Toro6.68224.249
Jeep Renegade6.63425.745
Volkswagen Gol6.42025.435
Chevrolet Onix6.40235.161
Hyundai Creta5.54420.610
Jeep Compass5.50420.378
10ºFiat Argo5.38321.620

O Chevrolet Onix foi a grande decepção do mês. O heptacampeão de vendas caiu para o 7º lugar, atrás do Volkswagen Gol, 6º colocado. É a pior posição do Onix em toda a sua história. No acumulado do ano, o campeão de vendas da Chevrolet ainda é o vice-líder, mas a Fiat Strada já abriu quase 6 mil carros de vantagem nesta temporada.

O Hyundai Creta, 8º lugar, é o segundo SUV mais vendido, superando por apenas 40 carros o Jeep Compass, 9º colocado. Em 10º lugar aparece o Fiat Argo, o quarto carro da marca italiana e o sexto da Stellantis no top 10 de abril.

Está gostando da notícia? Fique por dentro das principais notícias
Ativar notificações