Monte seu e-commerce e divulgue sua marca no Terra

Libertadores, final da Europa League e mais: onde assistir aos eventos de 4ª

Os jogos do Fortaleza, Athletico-PR e América-MG na Libertadores, a final da Europa League e os playoffs da NBA são alguns dos destaques

18 mai 2022 02h06
| atualizado às 08h47
Compartilhar
Weverton e Borré são destaques do Palmeiras e do Eintracht Frankfurt, respectivamente (Fotos: Cesar Greco / Palmeiras; Arquivo Pessoal)
Weverton e Borré são destaques do Palmeiras e do Eintracht Frankfurt, respectivamente (Fotos: Cesar Greco / Palmeiras; Arquivo Pessoal)
Foto: Lance!

A agenda do dia desta quarta-feira reserva jogos para o fã de esporte. Na Libertadores, Fortaleza, Athletico-PR e América-MG precisam da vitória para se manterem vivos na briga pela classificação às oitavas de final. No Velho Continente, Eintracht Frankfurt e Rangers medem forças pelo título da Europa League. Já nos Estados Unidos, acontecem dois jogos dos playoffs da NHL e um da NBA.

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

Publicidade

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B

21h30 - CRB x Londrina

Onde assistir: SporTV e Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C

Publicidade

18h - Campinense x Ypiranga

Onde assistir: NSports

20h30 - Vitória x Botafogo-PB

Onde assistir: DAZN

Publicidade

COPA DO BRASIL SUB-17

15h30 - Atlético-MG x Palmeiras

Onde assistir: SporTV

19h - Bahia x Fortaleza

Publicidade

Onde assistir: SporTV

COPA LIBERTADORES

19h - Palmeiras x Emelec

Onde assistir: ESPN, Star+ e Facebook Watch CONMEBOL

Publicidade

19h - Athletico-PR x Libertad

Onde assistir: CONMEBOL TV

19h - Nacional x Vélez

Onde assistir: CONMEBOL TV

Publicidade

21h - Colón x Olimpia

Onde assistir: CONMEBOL TV

21h - Tolima x América-MG

Onde assistir: ESPN e Star+

Publicidade

21h - Deportivo Táchira x Independiente Petrolero

Onde assistir: CONMEBOL TV

23h - Alianza Lima x Fortaleza

Onde assistir: CONMEBOL TV e Facebook Watch CONMEBOL

Publicidade

COPA SUL-AMERICANA

19h15 - River Plate-URU x Cuiabá

Onde assistir: CONMEBOL TV

19h15 - Ayacucho x Everton

Publicidade

Onde assistir: CONMEBOL TV

21h30 - Racing x Melgar

Onde assistir: CONMEBOL TV

21h30 - Santos x Unión La Calera

Publicidade

Onde assistir: CONMEBOL TV

21h30 - LDU x Defensa y Justicia

Onde assistir: CONMEBOL TV

EUROPA LEAGUE

Publicidade

16h - Eintracht Frankfurt x Rangers

Onde assistir: ESPN 2 e Star+

MAJOR LEAGUE SOCCER (MLS)

20h30 - New York Red Bulls x Chicago Fire

Publicidade

Onde assistir: DAZN

20h30 - DC United x New York City

Onde assistir: DAZN

20h30 - Philadelphia Union x Inter Miami

Publicidade

Onde assistir: DAZN

21h - Minnesota United x Los Angeles Galaxy

Onde assistir: DAZN

21h30 - Houston Dynamo x Seattle Sounders

Publicidade

Onde assistir: DAZN

21h30 - Sporting KC x Colorado Rapids

Onde assistir: DAZN

21h30 - Nashville SC x CF Montréal

Publicidade

Onde assistir: DAZN

23h - Vancouver Whitecaps x FC Dallas

Onde assistir: DAZN

23h30 - San Jose Earthquakes x Portland Timbers

Publicidade

Onde assistir: DAZN

23h30 - Los Angeles FC x Austin FC

Onde assistir: DAZN

NATIONAL BASKETBALL ASSOCIATION (NBA)

Publicidade

22h - Golden State Warriors x Dallas Mavericks

Onde assistir: SporTV, Band, TNT Sports (YouTube) e Gaules (Twitch)

NATIONAL HOCKEY LEAGUE (NHL)

20h - Carolina Hurricanes x New York Rangers

Publicidade

Onde assistir: ESPN 2

22h30 - Calgary Flames x Edmonton Oilers

Onde assistir: ESPN 2

Fique por dentro das principais notícias de Esportes
Ativar notificações