Monte seu e-commerce e divulgue sua marca no Terra

Saiba quais são os duelos da 1ª fase da Copa do Brasil

17 jan 2022 13h14
| atualizado às 14h18
Compartilhar

A CBF sorteou nessa segunda-feira, em sua sede, no Rio de Janeiro, os duelos da primeira fase da Copa do Brasil de 2022. São ao todo 80 times que estavam divididos em oito potes, com dez em cada. A definição dos potes levou em consideração o Ranking Nacional de Clubes (RNC) da entidade. 

Sorteio dos duelos da primeira fase da Copa do Brasil
Sorteio dos duelos da primeira fase da Copa do Brasil
Foto: Lucas Figueiredo/CBF / Divulgação

Veja os duelos da 1ª fase:

Publicidade

Moto Club-MA x Chapecoense - chave 1

Icasa x Tombense - chave 1

Bahia de Feira x Coritiba - chave 2

Pouso Alegre-MG x Paraná - chave 2

Publicidade

Mirassol x Grêmio - chave 3

Azuriz-PR x Botafogo-SP- chave 3

URT-MG x Avaí - chave 4

Ceilândia-DF x Londrin a- chave 4

Publicidade

União Rondonópolis-MT x Atlético-GO - chave 5

Nova Venécia-ES x Ferroviária-CE - chave 5

Porto Velho-RO x Juventude - chave 6

Real Noroeste-ES x Operário-PR - chave 6

Publicidade

Ferroviária-SP x Vasco - chave 7

Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense - chave 7

Atlético-BA x CSA - chave 8

Trem-AP x Paysandu - chave 8

Publicidade

São Raimundo-RR x Ceará - chave 9

Tuna Luso x Grêmio Novorizontino-SP- chave 9

ASA-AL x Cuiabá - chave 10

Lagarto-SE x Figueirense - chave 10

Publicidade

Altos-PI x Sport - chave 11

Costa Rica-MS x ABC - chave 11

Sousa-PB x Goiás - chave 12

Nova Iguaçu x Criciúma - chave 12

Publicidade

Globo-RN x Internacional - chave 13

Humaitá-AC x Brasiliense - chave 13

Rio Branco-AC x Vila Nova - chave 14

Maricá-RJ x Guarani - chave 14

Publicidade

Sergipe x Cruzeiro - chave 15

Tuntum-MA x Volta Redonda - chave 15

Portuguesa-RJ x CRB - chave 16

Operário-MT x Sampaio Corrêa - chave 16

Publicidade

Campinense-PB x São Paulo - chave 17

São Raimundo-AM x Manaus - chave 17

Cascavel-PR x Ponte Preta - chave 18

Tocantinópolis x Náutico - chave 18

Publicidade

Salgueiro-PE x Santos - chave 19

Fluminense-PI x Oeste - chave 19

Castanhal-PA x Vitória - chave 20

Glória-RS x Brasil de Pelotas - chave 20

Publicidade

* à esquerda estão os mandantes

* em negrito estão os mandantes dos duelos da segunda fase

No pote A estavam as equipes de maior relevância no sorteio dentre os que jogam a primeira fase: Grêmio, Santos, São Paulo, Internacional, Ceará, Cruzeiro, Atlético-GO, Chapecoense, Vasco e Sport. 

A primeira fase será em jogo único, nos dias 23 e 24 de fevereiro e 2 e 3 de março, com a equipe melhor ranqueada atuando fora de casa e com a vantagem de se classificar em caso de empate no tempo normal. O sorteio de hoje ainda definiu o mando de campo da segunda fase, que também será em jogo único, mas com decisão de pênaltis em caso de empate no tempo normal. 

Outras 12 equipes entrarão direto na terceira fase do sorteio, quando começam os jogos de ida e volta. São eles os times que estão na Libertadores (Athletico-PR, Atlético-MG, Flamengo, Palmeiras, Corinthians, Fortaleza, Bragantino, Fluminense e América-MG), o campeão da Série B (Botafogo), o campeão da Copa do Nordeste (Bahia) e o campeão da Copa Verde (Remo). O campeão garante vaga direta à próxima edição da Libertadores.

Publicidade
Fonte: Redação Terra
Fique por dentro das principais notícias de Futebol
Ativar notificações